Аксенов: Крым станет круглогодичным, востребованным и конкурентоспособным курортом

Крымский полуостров станет круглогодичным, востребованным и конкурентоспособным курортом, заявил глава республики Сергей Аксенов на сегодняшнем совещании в Симферополе, которое проводит премьер-министр России Дмитрий Медведев.

"Крым должен стать современным международным туристским центром, который будет соответствовать трем основным критериям: круглогодичность, востребованность и конкурентоспособность. Это наша стратегическая задача", - сказал он.

Как доложил Аксенов, в прошлом году в Крыму отдохнуло более 4 млн человек, 80% отдыхающих приехали из регионов России. "Туристская отрасль республики является традиционно привлекательной для инвесторов, - добавил он. - В минувшем году были приняты два важных республиканских закона: "О туристской деятельности в Республике Крым" и "О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах Республики Крым". Это правовая основа дальнейшего развития отрасли".

Госпрограмма развития курортов республики

Кроме того, разработана государственная программа развития курортов и туризма в Крыма на 2015-2017 годы, предусмотрено создание на территории Крыма шести туристско-рекреационных кластеров. Общий объем финансирования мероприятий по формированию в Крыму международного туристского центра составит почти 9,4 млрд рублей.

"Для повышения транспортной доступности Республики Крым и увеличения пропускной способности Керченской паромной переправы увеличено количество паромов, проводится модернизация береговой инфраструктуры и аэропорта Симферополь", - уточнил Аксенов.

Как решается проблема транспортной доступности Крыма

Как сообщил ранее на совещании Медведев, число авиарейсов в Крым будет удвоено, а пропускная способность Керченской переправы - утроена. "Мы приняли меры по троекратному увеличению пропускной способности Керченской переправы, значительному увеличению числа авиарейсов в аэропорты Крыма. В этом году, соответственно, эта работа продолжается", - сказал глава кабмина.

По прогнозу министерства курортов и туризма республики, в 2015 году Крым посетят не менее 4,3 млн туристов. Основной поток при этом составят граждане России. Аэропорт Симферополя готов принимать в пиковые периоды 200 рейсов в день.

О бизнесе на полуострове

Правовая база, которая позволяет бизнесу чувствовать себя комфортно, разработана и уже успешно работает, сообщил Аксенов.

"На сегодняшний день в Крыму есть главные условия, формирующие благоприятный инвестиционный климат: во-первых, политическая стабильность; во-вторых, огромный потенциал в самых разных сферах - от туризма до промышленности и сельского хозяйства; в-третьих, правовая база, которая позволяет бизнесу чувствовать себя максимально комфортно", - сказал он.

Важнейшим инструментом для привлечения инвестиций Аксенов назвал Свободную экономическую зону (СЭЗ). "У нас за каждым инвестором закрепляется профильный министр, который помогает инвестору в его общении с чиновниками. Со многими инвесторами я встречаюсь лично. Я сам из бизнеса и знаю, какие проблемы сегодня волнуют предпринимателей", - рассказал он.

Ранее на совещании Медведев подчеркнул, что Крым нужно сделать привлекательным для инвесторов, а не просто "заливать" регион деньгами.

Неделю назад в Ялте прошел Международный экономический форум, который собрал представителей 13 стран. "Результаты по проектам и соглашениям, которые были подписаны в ходе форума, нас обнадеживают. На сегодняшний день есть 33 проекта", - уточнил глава региона.

В числе наиболее крупных проектов - закладка 850 га виноградников на территории Сакского района с миллиардом рублей капитальных вложений. Планируется создание до 160 рабочих мест. Еще один крупный проект направлен на улучшение транспортной инфраструктуры Крыма, в которую инвестор намерен вложить около 100 млн рублей.

30 ноября 2014 года президент РФ подписал закон "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя". В соответствии с ним, СЭЗ в Крыму создается сроком на 25 лет, который впоследствии может быть продлен.

О соцподдержке крымчан

Аксенов также отметил, что крымские семьи с детьми только в январе-феврале 2015 года получили пособий в общей сложности на миллиард рублей.

"Особое внимание уделяется поддержке семьи. В январе- феврале текущего года 163 тысячи крымских семей с детьми, нуждающихся в помощи государства, получили пособий на общую сумму более 1 млрд рублей", - сказал он, уточнив, что для жителей полуострова сохранен общий объем мер социальной поддержки, которыми они пользовались на 1 февраля 2014 года /до воссоединения с Россией/.

Также в Крыму началась выдача сертификатов материнского капитала по упрощенной процедуре. "Ей смогут воспользоваться более 70 тысяч крымчанок", - отметил Аксенов.

Кроме того, в прошлом году в Крыму были отремонтированы 78 детских садов и 292 школы. "Работа по модернизации социальной инфраструктуры продолжается. Разработана государственная программа ликвидации дефицита мест в дошкольных образовательных организациях республики на 2015-2017 год. На сегодняшний день благодаря реализации этой программы очередь в детские сады сократилась на полторы тысячи мест", - сообщил глава региона.

При этом в Крыму 38 ветеранов Великой Отечественной войны к 9 мая получат новое жилье, отметил глава республики.

"88 инвалидам Великой Отечественной войны будет выплачена компенсация на проведение капитального ремонта жилья в размере 100 тысяч рублей. К 9 мая 38 ветеранов получат новое жилье. В целом в этом году благодаря субвенции из федерального бюджета новое жилье получат 167 ветеранов. Это полностью закроет потребность Крыма в жилье для ветеранов", - сказал Аксенов.

Глава Крыма напомнил, что Совет министров республики утвердил программу соцзащиты населения на ближайшие три года. Она предусматривает выплату материальной помощи к 70-й годовщине Победы ряду категорий граждан, среди которых инвалиды, ветераны, участники боевых действий Великой Отечественной войны, жертвы нацистских преследований, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто.

В общей сложности к 70-летию Победы материальную помощь получат около 60 тысяч жителей Крыма. "Мы отдаем дань глубокого уважения ветеранам и участникам Великой Отечественной войны", - подчеркнул глава республики.

О ремонте сетей водоснабжения

 

Порядка 1,5 млрд рублей планируется направить в 2015 году на капремонт сетей водоснабжения Крыма, сообщил Аксенов.

"В 2015 году Совет министров планирует направить около 1,5 млрд рублей на капитальный ремонт сетей водоснабжения. Начнутся проектные работы по строительству семи очистных сооружений. Всего же на модернизацию систем водоснабжения Крыма из федерального бюджета планируется выделить до 2020 года около 60 млрд рублей", - сказал он.

Глава Крыма при этом попросил правительство РФ при внесении изменений в федеральный бюджет сохранить эти показатели

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Март 22, 2024 - 11:57

Северная столица – в числе наиболее популярных внутренних авианаправлений на предстоящих майских каникулах с 29 апреля по 13 мая. Такие данные огласил один из крупнейших отечественных сервисов путешествий.

 

 

Март 21, 2024 - 17:41

Израиль занял 5 место в рейтинге самых счастливых стран мира за 2021–2023 годы, несмотря на войну с ХАМАС.

 

Март 17, 2024 - 18:40

Куба хотела бы стать туристическим регионом России, которая всегда имела и продолжает иметь особое значение для острова, сообщил министр туризма острова Хуан Карлос Гарсия Гранда на официальном открытии международной туристской выставки "Интурмаркет" в Москве.

 

Март 15, 2024 - 11:37

Пассажиропоток на водных маршрутах в Санкт-Петербурге в 2024 году может превысить 4 млн человек.