Аккредитация гидов во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике не отменена – отложена

Генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника С.Е. Мельникова приостановила аккредитацию частных гидов в ГВСМЗ.

Таймаут взят для изучения экономической составляющей процедуры и, главное, мониторинга эффективности и качества предлагаемой прежним руководством процедуры. Сегодня Владимиро-Суздальский музей-заповедник не имеет права снижать уровень экскурсионного обслуживания, который на протяжении многих десятков лет с честью держали наши гиды.

Об экскурсоводах ГВСМЗ на «Золотом кольце России» ходят легенды! «На лучших», как на звезд,  – выстраиваются в очередь при заказе групп... Но этот успех зарабатывался годами и заслуживался огромным трудом – трудом познания! Он не был тяжек, если в музей приходил человек с хорошим базовым образованием и желанием учиться, узнавать, совершенствоваться. В музее-заповеднике для этого созданы двухгодичные курсы внештатных экскурсоводов, где читают лекции лучшие специалисты в области истории, архитектуры, художественного наследия. Насколько усвоена учебная программа – выясняет авторитетная экзаменационная комиссия. Лучшим дается право называться экскурсоводами музея-заповедника и заключается с ними договор.

В наше время, когда девальвируются само понятие профессионализма, музей будет хранить старые традиции. Мы обещаем: только лучшие будут представлять ГВСМЗ туристам, приезжающим на владимиро-суздальскую землю!

Член Совета при Президенте по культуре и искусству, Мельникова сегодня готовит предложения о регулировании экскурсионной деятельности музеев для внесения в  концепцию Закона о культуре. Один из вопросов, которые она затронет, касается именно профессионализма. Не нужно забывать, что музей – это собиратель, хранитель и популяризатор исторических, архитектурных и художественных ценностей. Экскурсовод, работая с людьми, выполняет в лучшем смысле – идеологическую функцию. Он оказывается «на передовой», чтобы просвещать и воспитывать. Каждый ли имеет на это право? – вопрос.

Сейчас в музее низкий экскурсионный сезон. Потому есть время рассмотреть создавшиеся проблемы и вопрос об аккредитации гидов.   

 Экскурсионная деятельность – одна немногих форм деятельности музея, которая приносит прибыль, является основным источником доходов. Экономическую составляющую аккредитации предстоит оценить экономистам. Сейчас музею приходится строго следить за распределением денежных средств, чтобы приступить к большим, дорогостоящим проектам по восстановлению Детского музейного центра, реставрации объектов культурного наследия.  

Фото Twitter.com

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Экскурсии»

Апрель 18, 2024 - 03:39

Петроградский районный суд г. Санкт-Петербурга огласил приговор в отношении Антона Дорожкина, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 ст.159 УК РФ.

 

Апрель 7, 2024 - 13:00

Своеобразные кирпичные и бетонные надстройки на кровлях зданий в Петербурге вслед за крышами стали объектами для видовых экскурсий.

 

Апрель 4, 2024 - 12:19

Изменения в аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков должны отразиться на качестве экскурсий для жителей и гостей Санкт‑Петербурга.

 

Март 10, 2024 - 23:29

Правила организации и осуществления туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) республиканского значения утвердили в Коми, сообщила министр природных ресурсов региона Екатерина Киселевич.