Авиакомпании обяжут выдавать багаж в определенные сроки

В Госдуму поступил законопроект, который регулирует максимально допустимое время, в течение которого авиационный пассажир должен получить багаж. Сообщается, что чемодан должны выдать не позже, чем через час с момента прибытия воздушного судна.

Предполагается, что изменения могут быть внесены в статью 103 Воздушного кодекса РФ. В случае сдачи авиационным пассажиром багажа, авиакомпания должна доставить этот багаж в пункт назначения и вручить его уполномоченному лицу или самому пассажиру не позднее одного часа после прибытия самолёта. Это может быть позитивной ноткой для путешественников.

К законопроекту прилагается еще и пояснительная записка, в которой указано, что условия оказания услуг по авиаперевозке сейчас регулируются приказом Минтранса номер 82. Однако в этом приказе отсутствует информация о том, что авиакомпания должна придерживаться каких-то временных параметров предоставления сервисов. Именно по этой причине авиакомпании могут безнаказанно нарушать сроки и вольно распоряжаться, по сути, чужим временем. Туристы часто жалуются на несвоевременную выдачу багажа во время туристического сезона. Если посмотреть туристические форумы и социальные сети, найдётся огромное количество туристов, которые получили свой багаж с серьезными задержками без объяснения причин. Проект нормативы уже зарегистрировали в Госдуме, что означает рассмотрение инициативы в первом чтении.

Если появится законодательный рычаг для влияния на авиакомпанию, то сроки выдачи багажа будут более подходящими для авиапассажиров. По крайней мере, пассажир сможет предъявить претензии авиакомпании в том случае, если пострадает от задержки багажа. Аэропортовые службы и авиакомпании будут вынуждены доказывать причину задержки выдачи. Этот момент будет крайне важным для стыковочных пассажиров, которым нужно получить багаж быстро и успеть на следующий рейс. Именно сбои выдачи багажа неоднократно становились причиной того, что очередной рейс пассажир просто пропускал и покупал новые билеты. Летом 2019 года настоящий багажный коллапс настиг столичный аэропорт Шереметьево. Практически 2 месяца пассажиры не могли нормально путешествовать по этой причине. Справедливости ради отметим, что проблема возникла на пике туристического сезона.

Фото: 123ru.net

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!