Авиаперевозчики призывают страны отменить карантины

Международный совет аэропортов и Международная ассоциация воздушного транспорта призвали власти различных стран отменить карантины и вместо этого проводить систематическое тестирование авиапассажиров на COVID-19. Как отмечается в их совместном заявлении, без этого международным авиаперевозкам грозит катастрофа.

По их данным, из-за закрытия воздушных пространств различными странами многие авиакомпании были вынуждены приостановить свою деятельность, что в итоге привело или приведет в ближайшем будущем к увольнению 4,8 миллиона человек.

"Правительства должны сотрудничать, чтобы снять карантинные ограничения и возобновить авиаперелеты", - отмечают две международные организации. По их мнению, "систематический подход к тестированию на COVID-19 позволит вновь открыть границы". Необходимые для этого меры обсуждаются с представителями Международной организации гражданской авиации и Всемирной организации здравоохранения.

По словам генерального директора Международной ассоциации воздушного транспорта Александра де Жуниака, убытки авиационной отрасли, несмотря на постепенное возобновление полетов, могут достигнуть во второй половине 2020 года 77 млрд долларов. Более того, отрасль не сможет заработать "в плюс" вплоть до 2022 года.

"Кризис оказался глубже и продолжительнее, чем любой из нас мог представить. Первоначальные программы господдержки заканчиваются. Сегодня мы должны снова бить тревогу. Если эти программы поддержки не будут заменены или продлены, последствия для уже пострадавшей отрасли будут ужасными", - отметил де Жуниак.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.

 

Апрель 8, 2024 - 09:59

Поговорили с генеральным директором туроператора BSI Group Вадимом Островским о том, сложно ли сегодня отправиться в путешествие в Лондон или Париж, что нужно сделать, чтобы побывать в Японии весной, и как изменились предпочтения клиентов в сегменте индивидуальных туров.