Экипажи самолетов смогут эффективнее бороться с авиадебоширами

Экипажам самолётов могут разрешить использовать против авиадебоширов специальные средства сдерживания. Соответствующий закон Госдума приняла 24 ноября.  

«Агрессивное поведение пассажира на борту воздушного судна создаёт угрозу жизни или здоровью других лиц, а также безопасности полёта в целом и требует принятия незамедлительных мер по его пресечению», — указано в пояснительной записке к документу.

По информации крупнейших авиакомпаний, во время полётов авиадебоширы регулярно нападают на бортпроводников и пассажиров. В связи с этим законопроектом предлагается предоставить бортпроводникам и сотрудникам службы авиационной безопасности право использовать в отношении хулиганов специальные средства сдерживания, размещённые на борту самолёта. В частности, это пластиковые наручники.

Командир воздушного судна будет наделён правом отдать членам экипажа распоряжение «применять все необходимые меры, в том числе меры принуждения» в отношении тех, кто своими действиями создаёт непосредственную угрозу безопасности полёта воздушного судна либо угрозу жизни или здоровью других лиц и отказывается подчиняться указаниям.

Такое же распоряжение будет разрешено отдать и сотрудникам службы авиационной безопасности авиационного предприятия. Правительство определит перечень средств сдерживания и порядок действий членов экипажа.

Фото: pnp.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.