Airbnb Trips: пиар-ход или новая «бомба»?

В конце прошлого года Airbnb запустил сервис Trips – довольно смелый поступок для популярного сервиса, через который только в 2016 году было забронировано жилья на общую сумму более более $12 млрд.

Рынок так называемых «экспириенсов» действительно большой и неосвоенный, особенно со стороны ОТА. По данным Phocuswright, в 2016 году онлайн-бронирования экскурсий и других туристических активностей составили только 3% от общего объема продаж. В то же время, рынок экспириенсов оценивается, по разным данным, от $75 млрд до $200 млрд, и возможностей для платформы, которая могла бы эффективно объединить поставщиков и потребителей, — масса. С этой точки зрения, шаг Airbnbвыглядит вполне логичным: у компании впечатляющая дистрибутивная сеть, база клиентов, готовых к новому опыту и впечатлениям, а финансовый потенциал сервиса — на зависть любому стартапу.

И все же – экскурсии и туристические активности появились еще на заре туризма. На протяжении более 100 лет они продаются в рамках туристических пакетов, а через интернет – с 1995 года, когда появился сервис Viator(сейчас принадлежит TripAdvisor). И пока мы с восторгом поддерживаем новую инициативу Airbnbи признаем, что уж кому-кому и возглавить Р2Р-рынок экспириенсов, то именно им, давайте не будем забывать и о растущем числе стартапов, которые попытались сделать нечто подобное и провалились.

В чем же сложность этого сегмента?

1. Предложение/спрос

Давайте разберемся. Смелый стартап пробует позиционировать себя в новой отрасли, используя, в общем-то, модель другой компании, которая уже сделала нечто подобное, но в другой нише. Например, это может быть «новый Airbnb» для парковочных мест, яхт или любых других Р2Р-продуктов. Если посмотреть на совокупный объем привлеченных за последние 12 лет средств, то около 20% из них приходится именно на Р2Р-рынки. По нашей теме можно отметить такие проекты, как Gidsy(продан GetYourGuide в 2013 году) и Vayable, кстати, последний сотрудничал с Airbnb.

Управляющий директор GetYourGuideнесколько лет назад написал на эту тему занимательную статью. Р2Р-площадки эффективны для простаивающих активов, как свободная комната или парковочное место, когда арендодатель полностью распоряжается своим временем – может уйти на работу или на встречу с друзьями — и при этом он зарабатывает деньги. Мало того, что экскурсия или другая подобная активность требует личного времени поставщика, она должна быть регулярно доступна для бронирования, чтобы удовлетворить спрос. В этом-то и сложность. Гиды-фрилансеры обычно имеют другое постоянное место работы или не всегда готовы тратить на экскурсии свое свободное время. Поэтому, чтобы удовлетворить спрос, количество поставщиков таких услуг должно быть в разы больше тех, кто просто готов что-то сдать в аренду.

На самом деле, Airbnbуже сталкивался с этой проблемой. Первоначально, сервис задумывался как Airbedandbreakfast, то есть идея была в том, что хозяин квартиры предлагает гостю комнату и завтрак. Но желание хозяев сдавать апартаменты в аренду на то время, пока они сами в отъезде, привело к тому, что сервис от такой модели отказался. 

2. Пути выхода на рынок

Рынки экскурсий и других туристических активностей сформировались уже давно, и у поставщиков этих услуг есть свои каналы дистрибуции: консьерж-службы, агентства и точки прямых продаж. Да-да, люди до сих пор приходят и покупают экскурсии за наличные. Кроме того, есть локальные DMO/DMC, да и тот же TripAdvisor. В этом ключе, в чем же будет преимущество Airbnb Trips?

Сам Airbnbпозиционирует это как «уникальный опыт», но много ли таких активностей он сможет предложить? Нужна будет какая-то разбивка по категориям, и продукты по интересам для определенных типов путешественников.

3. Фрагментация

Согласно Phocuswright, к 2020 году объем рынка экспириенсов достигнет практически $200 млрд., поэтому инициатива Airbnb, на самом деле, имеет большой потенциал. Но если копнуть глубже, становится понятнее, почему на таком большом рынке нет доминантных игроков, как тот же Airbnb на рынке аренды жилья для путешествий или Booking.com в гостиничном секторе.

Дело в том, что перечень всевозможных экскурсий и активностей безгранично велик. В эти $200 млрд. входит все: от спортивных мероприятий и концертов до организованных экскурсий и услуг гидов-фрилансеров. Матч FC Barcelonaна стадионе Camp Nou, безусловно, привлекает туристов, но отдых вокруг него вряд ли строится. Поэтому Phocuswrightпредполагает, что если оценивать только сегмент экскурсий/ достопримечательностей, объем такого рынка составит около $75 млрд. Все равно существенно!

Теперь давайте представим, что около 30% поставщиков этих услуг зарабатывают меньше $50kв год. То есть, есть огромное количество игроков, которые идеально подходят под модель Airbnb. Но — этот сегмент очень сложно освоить. В первую очередь, потому что сам поставщик должен создать и продвигать свой уникальный продукт  — а это намного труднее, чем просто прибраться в комнате, которую сдаешь в аренду. Поэтому многие компании и со стороны поставщиков, и со стороны покупателей экскурсий, больше ориентированы на сотрудничество с крупными компаниями с оборотом более $50kв год. Конечно, заниматься любимым делом и проводить частные экскурсии каждый день – более чем заманчиво, но если такая деятельность не позволяет платить по счетам, как долго можно продержаться на одном интересе?

Чтобы Airbnb занять место на рынке экспириенсов, одного рекламного хода явно недостаточно – нужна долгосрочная стратегия, которая позволит обеспечить постоянный поток бронирований. Здесь встает сложный выбор, на чем сосредоточиться – на экскурсиях по близлежащим местам или гастрономических турах? Иначе выбор потенциальных активностей настолько велик, что непросто будет сохранить качество. Но сама по себе идея совместить аренду жилья с возможностью заняться различными интересными активностями «от местных» имеет хороший потенциал, чтобы позиционировать Airbnbкак эффективный канал дистрибуции. 

– Olan O'Sullivan (Medium.com) // перевод Olga Weiss

Как развивается проект?

О том, чего удалось добиться проекту Airbnb Trips за 6 месяцев работы и планах развития, мы узнаем из выступления представителя компании Airbnb в рамках секции «Новые продукты и бизнес модели» на конференции TRAVELHUB, которая состоится 25 мая на выставке ECOM Expo. 

Olga Weiss

Фото dev.by

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.