Airbnb сталкивается с чужими интересами. Кому невыгодна работа сервиса

Полицейские в Испании и Турции выгнали туристов из квартир, арендованных на Airbnb. Как сообщил британское издание Express, правоохранители пришли в апартаменты в Бильбао, которые снимала гражданка Великобритании с другом. У путешественников забрали паспорта и вернули их только после допроса. Похожий случай произошел с туристом в Стамбуле. Полиция объяснила свои действия тем, что, согласно местным законам, жилье нельзя сдавать внаем.

Британские журналисты подчеркнули, что Airbnb и другие популярные сервисы краткосрочной аренды жилья критикуются и даже ограничиваются властями многих городов, поскольку владельцы квартир не платят налоги, а отели теряют потенциальных клиентов.

В частности, с этим активно борются в Барселоне, рассказал «Коммерсантъ FM» журналист и житель этого города Дмитрий Кожурин: «Мэр Барселоны Ада Колау создала целые отряды из молодых людей — как правило, это активисты левых партий вроде Arran, активные социалисты и феминисты. Эти ребята собираются в группки по несколько человек и на волонтерских началах ходят по городу: высматривают, вдруг кто-то громко себя ведет в месте, где это не принято, или, может, звуки какие-то доносятся или свет яркий из окон. На место, конечно же, по любому сигналу приедет полиция. Соседи доносят на коллег по подъезду, дому, заявляют, что они незаконно сдают апартаменты. Но не могу вспомнить ни одного прецедента, когда из квартиры вывели не хозяина, а туриста, у которого отобрали паспорт и вообще как-то испортили отдых».

В компании Airbnb заявили, что полиция в Бильбао и Стамбуле не имела права выселять туристов, поскольку у владельцев квартир были необходимые лицензии. Такие случаи у сервиса краткосрочной аренды бывают далеко не часто, но он в любом случае готов максимально поддержать пострадавших клиентов, сообщила «Коммерсантъ FM» Екатерина Кукуреко, пиар-директор Airbnb в России: «У нас кризисных случаев на все бронирования меньше 1%, они довольно редко происходят, но мы всегда оказываем квалифицированную поддержку. Наши специалисты работают по всему миру, чтобы люди всегда имели возможность позвонить, мы помогаем и никогда не бросаем наших гостей ни в каких ситуациях. Обычно гости самостоятельно связываются с нашей службой поддержки, мы решаем вопрос в зависимости от ситуации: компенсируем ночи, в которые человек не смог пожить, и всегда помогаем найти другой вариант для проживания, если вдруг случилась такая ситуация».

Европейские владельцы отелей и хостелов также призывают ограничить деятельность Airbnb. Как отметил юрист Art De Lex Александр Петров, работа таких сервисов невыгодна и государству, так как они способствуют развитию теневой экономики: «В орбиту моего внимания попадало, что это происходит по инициативе официальных предпринимателей. Владельцы гостиниц, отелей, хостелов инициировали борьбу с Airbnb, потому что они отнимают у них кусок пирогаи при этом не платят налоги. Они нашли обоснование — бюджет не пополняется. Считаю, что причины в налогах: думаю, сложно администрировать доходы, которые граждане получают от сдачи своего имущества через площадку Airbnb».

Однако работу Airbnb ограничивают далеко не везде. Так, например, в марте власти Берлина отменили введенный два года назад запрет на сдачу жилья через сервис. С разрешения районных властей, с 1 мая текущего года это можно делать до 90 дней в году.

Владимир Расулов

Фото: Issei Kato / Reuters

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Апрель 22, 2024 - 11:40

 24 апреля Алексей Мусакин выступает в качестве со-модератора на деловом завтраке для собственников и топ-менеджеров компаний BestBreakfast по туризму и индустрии гостеприимства “Город как туристический продукт”.

 

Апрель 20, 2024 - 11:50
Туристы "нервно" отреагировали на начало действия курортного сбора в Петербурге. Причём, эта реакция оказалась более резкой, чем на аналогичный эксперимент в Краснодаре и Ставрополье, а также на Алтае и в Крыму.

 

Апрель 11, 2024 - 17:02

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко провел совещание по реализации проектов туристической инфраструктуры с использованием механизма льготного кредитования, инициированного Президентом.

 

Апрель 10, 2024 - 15:48

Курорт The St. Regis Maldives Vommuli Resort представляет новое специальное предложение «Идеальные семейные каникулы», (‘Ultimate Family Summer Escape’), которое позволит семьям провести запоминающийся совместный отпуск на Мальдивах.