Airbnb начинает и выигрывает: у отелей и чиновников

Популярность Airbnb растет намного быстрее, чем это предсказывалось отраслевыми аналитиками. Основными проигравшими в войне за гостя становятся отели. Подробное исследование, проведенное мировым финансовым гигантом Morgan Stanley, показывают, что доля Airbnb на рынке гостиничного размещения составляет на данный момент почти одну пятую – 18-19%, по сравнению с 12% в прошлом году. Определенный прогресс наметился у Airbnb и в борьбе с чиновниками. Сервис выиграл суд у властей Барселоны.

Увеличение, произошедшее всего за 12 месяцев, отмечается как в сегменте leisure, так и в сегменте деловых поездок. И хотя экспертами прогнозируется небольшое замедление роста, в 2017-м Airbnb может рассчитывать уже на 23-25%.

По данным Morgan Stanley, драйверами столь быстрого проникновения являются, в первую очередь, хорошая осведомленность путешественников (75% респондентов) и более высокий уровень их удовлетворенности (93%). При этом отмечается, что почти половина потребителей (49%) при планировании поездок попросту обходят вниманием "традиционные" отели. Такие же цифры ожидается получить и в следующем году.

Услуга бронирования отелей является, по факту, основой деятельности практически всех онлайн-тревел агентств. И поэтому простительны звучащие сегодня опасения, что Expedia, Booking.com и другие могут оказаться в итоге "инфицированы" подобным падением продаж.

Однако с другой стороны, модель работы OTA гораздо гибче, чем это кажется на первый взгляд. Возможность аккумулировать и обрабатывать в том числе и альтернативные предложения по размещению (аренда, проживание в семьях и т.д.) способна оказать агентствам неплохую помощь в их конкуренции с Airbnb.

Кроме того, в плане маркетинговых затрат OTA (по крайней мере, крупнейшие из них) располагают такими финансовыми арсеналами, что вряд ли у Airbnb найдется что-либо им противопоставить. В любом случае, битва за доли гостиничного рынка в ближайшем будущем предстоит действительно захватывающая.

От редакции Hotelier.PRO

Нельзя исключать тот вариант, что главной угрозой развития Airnbn и всей экономики совместного потребления в конечном итоге станут не отели и OTA, а региональные власти и национальные правительства.

В октябре 2016 года властями Нью-Йорка был принят закон, налагающий штраф в размере не менее $7500 на людей, публикующих объявления о сдаче жилья менее чем на 30 дней. Airbnb подал иск против властей города через несколько часов после принятия закона, назвав его антиконституционным. Однако недавно руководство сервиса пошло на компромисс с властями "Большого Яблока", согласившись отозвать свой иск в обмен на то, что власти города не будут налагать санкции непосредственно на Airbnb.

Ограничения на работу сервиса введены в Лондон, Амстердаме, Сан-Франциско и Берлине. В Барселоне (столице испанской Каталонии) под санкции властей попали и Airbnb, и HomeAway. Оба сервиса были оштрафованы на $635 тыс. Власти города сочли, оба сервиса нарушили правила сдачи в аренду туристам квартир и домов. По местным законам, любая квартира или дом, которые предлагают в аренду туристам, должны стоять на учете в Каталонском туристическом регистре.

Более того, власти Каталонии планируют значительно поднять налоговый сбор для туристов, останавливающихся в съемном жилье с помощью Airbnb и аналогичных сервисов. Данный взнос обязаны собирать со своих арендаторов-туристов сами собственники квартир и передавать его в местные налоговые органы.

Однако, в отличие от ситуации в Нью-Йорке руководство сервиса решило дать бой каталонским властям.

В конце ноября 11-й административный суд Барселоны  отменил штраф в €30 тыс., который правительство города наложило на Airbnb в июле 2014 года. Как отмечает El Confidencial, это важная победа для компании, так как позволит ей оспорить и все последующие штрафы от властей города.  Суть претензий властей заключалась в том, что владельцы квартир, предоставлявшие их туристам через сайт Airbnb, не регистрировались в туристическом реестре Каталонии. Кроме того, через сервис сдавались квартиры в частных домах, что запрещено правилами Каталонии. Компания Airbnb заплатила тогда штраф, но подала апелляцию.

Суд вынес решение, в котором говорится, что хотя Airbnb - "не просто электронная доска объявлений, где пользователи ведут переговоры и заключают сделки", так как сервис берет комиссию за свои брокерские услуги, но все остальные вопросы пользователи решают самостоятельно. Онлайн-платформа - некий экономический посредник, чья деятельность не регулируется нормами закона о туризме Каталонии 2002 года. Следовательно, сервис не может их нарушить, резюмировал суд. 

Также напоминаем, что Airbnb вводит новый сервис, позволяющий привлекать в качестве экскурсоводов местных жителей, что создаст еще большее давление на классический туристический бизнес.

Что же касается России, то законопроект о запрете оказания гостиничных услуг в помещениях жилого фонда может создать серьезные проблемы для гостиничного сегмента экономики совместного потребление. Впрочем, будущее этого законопроекта, т.н. "закона Хованской", пока находится под вопросом. Новый состав Государственной думы пока не торопится вернуться к его обсуждению.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.