airberlin отмечает 25-летие падения Берлинской стены и предлагaeт специальные рейсы над Берлином

Вечером 8 ноября по случаю 25-летнего юбилея падения Берлинской стены airberlin предлагает три обзорных рейса над Берлином по маршруту, где когда-то проходила граница между Западным и Восточным Берлином. Рейсы будут выполнены в промежутке между 17:30 и 20:30 вечера из аэропорта Берлин-Тегель на воздушном судне Bombardier Dash Q400 вместимостью до 76 мест. Номера рейсов AB1989, AB1990 и AB1991 выбраны не случайно: они напоминают о годе падения Берлинской стены, годе воссоединения Германии и годе преобразования airberlin в национальную немецкую авиакомпанию. С высоты всего 1000 метров пассажиры обзорных рейсов смогут увидеть „световую границу“ из 8000 светящихся шаров протяженностью 15 километров, пролегающую между улицей Борнхольмер Штрассе и мостом Обербаумбрюке. С 7 по 9 ноября эта световая инсталляция появится на  участке границы, где когда-то пролегала Берлинская стена. Рейсы будут сопровождаться опытным гидом, который расскажет на немецком языке об истории разделения  Берлина.

«Мы очень рады, что в этом году можем одновременно отпраздновать 25-летний юбилей падения Берлинской стены и 35-летний юбилей авиакомпании airberlin.  Нам особенно приятно, что мы можем  поддержать эти праздничные события не только нашими специальными рейсами, но и выступить  в качестве официального  международного авиаперевозчика. На торжества, запланированные с 7 по 9 ноября, мы доставим в Берлин около 36 000 гостей. Ни одна другая авиакомпания не привезёт в столицу на празднование юбилея падения Берлинской стены больше пассажиров, чем мы», - рассказывает коммерческий директор авиакомпании airberlin Гётц Амельманн.

 

airberlin также будет представлена на одном из участков „световой границы“ около  художественной галереи под открытым небом East Side Gallery. В ознаменование юбилейного года авиакомпания разыграла по всему миру между пользователями социальных сетей и посетителями веб-сайта, а также среди своих сотрудников  35 воздушных шаров. Вечером 9 ноября все победители конкурса лично будут присутствовать на участке „световой границы", чтобы один за другим  запустить в небо наполненные гелием шары.

Ещё одним ярким событием 9 ноября станет роспись двух подлинных обломков Берлинской стены известным французским художником Тьерри Нуаром специально для airberlin. Художник уже участвовал в оформлении East Side Gallery в 1991 году, которая сегодня является историческим памятником и охраняется государством. Тьерри Нуар распишет Т-образные обломки высотой 3,60 метров прямо на глазах публики. Эти фрагменты стены можно будет увидеть в течение ближайших шести месяцев в аэропорту Берлин-Тегель.

Падение Берлинской стены - важная  веха  в 35-летней истории airberlin: в период раскола Германии в воздушное пространство Западного Берлина допускались только авиакомпании стран-союзников. Основанная в 1979 году как американская чартерная авиакомпания, airberlin получила возможность выполнять рейсы из Западного Берлина. После воссоединения Германии ситуация изменилась, и airberlin потеряла право на авиаперевозки. Лишь преобразование airberlin в национальную авиакомпанию в 1991 году позволило ей развиваться дальше и стать второй по величине авиакомпанией в Германии.

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 29, 2024 - 12:36

«Россия» (Группа Аэрофлот) продолжит выполнять субсидируемые рейсы из Сибирского авиатранспортного узла в Приморский край.

 

Март 29, 2024 - 12:01

Министр заявил, что в бюджете заложены средства на реализацию поручений Президента в сфере туризма.

 

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.