Рост цен на авиакеросин в России при снижении спроса на нефть назван парадоксальным

В России сложилась парадоксальная ситуация с ценами на авиационный керосин. С таким заявлением в интервью РБК выступил глава Федеральной антимонопольной службы Максим Шаскольский.

"Цена на авиакеросин растет, хотя спрос снижается", — сказал он.

Однако, отметил Шаскольский, такое положение вещей не влияет на стоимость авиабилетов. По его словам, этому способствует особый механизм демпфера, благодаря которому авиакомпаниям возвращается часть средств.

По данным на 17 июня цена керосина (европейская часть России) составляет 65 129 руб. за тонну. Ведомство, заверил глава ФАС, следит за развитием ситуации.

Ранее Росавиация напомнила перевозчикам, что рост цен на авиабилеты должен быть обоснованным, авиакомпаниям рекомендовано провести анализ тарифообразования на каждом маршруте, чтобы стоимость авиаперевозок оставалась доступной для граждан.

Международная ассоциация воздушного транспорта, в свою очередь, сообщила, что высокие цены на авиакеросин и инфляция — это повод для беспокойства в ближайшие месяцы.

Фото: РИА Новости / Виталий Белоусов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.