Air France отменила около 20% всех авиарейсов из-за забастовки пилотов

Париж, 6 февраля. В результате начавшейся в понедельник во Франции четырехдневной забастовки летного состава авиакомпаний и сотрудников аэропортовых служб оказались отменены многие внутренние и международные рейсы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в акции протеста принимают участие более половины пилотов французской авиакомпании. Сегодня в Air France бастуют от 50 до 60 проц пилотов», - отметил пресс-секретарь Национального профсоюза пилотов Ив Дезэ. По его словам, помимо главного авиаперевозчика страны акция протеста затронула также и другие компании, в частности, бюджетную ЕasyJet.

 Действия участников стачки привели к отмене многих рейсов как внутри страны, так и на международных направлениях. Больше всего акция протеста затронула региональные аэропорты. При этом в столичных воздушных гаванях Руасси-Шарль де Голль и Орли обстановка на протяжении всего дня остается спокойной. Как сообщило их руководство, всего отменено сегодня было около 120 рейсов из запланированных 1190. Наибольшие неудобства у путешествующих возникают в связи с тем, что зачастую об отмене вылета сообщается в самый последний момент, когда пассажиры уже прошли регистрацию.

 В свою очередь Air France заявила об отмене порядка 20 процентов своих рейсов по всей стране из намеченных 1332. Как отмечают в руководстве компании, точную цифру отмененных вылетов назвать трудно, поскольку наряду с многочисленными отменами компания постоянно изыскивает возможности отправлять пассажиров на дополнительных лайнерах. Всего за сегодняшний день Air France разослала своим клиентам 22 тысячи электронных писем и СМС-сообщений, оповещающих об отмене или переносе вылета их самолетов на другое время.

 В списке отмененных оказался рейс AF1644, который должен был вылететь по маршруту Париж-Москва в 07.15 по местному времени (10.15 МСК), а также совместный рейс Air France и «Аэрофлота» AF2244/SU3007, запланированный на 12.45 (15.45 МСК). Кроме того, отменены рейсы AF6010 (15.00 МСК, Париж-Марсель) и AF4316 (18.00 МСК, Марсель-Москва). Остальные самолеты в направлении России вылетают по расписанию, максимальное опоздание не превышает 30 мин.

 Во французской авиакомпании пояснили, что в случае «отмены полета или его задержки более, чем на 5 часов», пассажир имеет право получить денежную компенсацию равную стоимости билета. Кроме того, из-за стачки авиакомпания предложила своим клиентам бесплатно поменять дату вылета или прилета, если она попадает на период с 6 по 9 февраля.

 Сегодняшняя забастовка, как ожидается, будет продолжаться до четверга. Представители профсоюзов рассчитывают, что с каждым днем масштаб акции протеста и ее влияние на работу авиатранспорта будет возрастать. Первоначально стачку объявили пилоты в знак протеста против законопроекта, обязывающего бастующих в индивидуальном порядке уведомлять работодателя о невыходе на работу за 48 часов. Их поддержали работники служб аэропорта - носильщики, диспетчеры, заправщики, грузчики и авиатехники, считающие что документ нарушает право профсоюзов проводить стачки.

 Законопроект, предложенный правящей партией, в январе был одобрен в нижней палате французского парламента. 15 февраля он поступит на рассмотрение сенаторов. Аналогичная директива с 2007 года действует во Франции в отношении работников наземного общественного транспорта.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 24, 2024 - 22:57

Еще можно подать заявки на участие в региональном этапе конкурс «Семья года».

 

Апрель 24, 2024 - 11:00

24 апреля 2024 года на сцене Театра музыкальной комедии пройдет Гала-концерт финалистов V Международного конкурса медиа-художников и режиссеров мультимедиа «Digital OPERA. Performance» при участии Международного симфонического оркестра «Таврический» под управлением дирижера Михаила Голикова и артистов оперы и балета.

 

Апрель 24, 2024 - 09:47

Приглашаем на мероприятия старта летнего туристского сезона в Санкт-Петербурге.

 

Апрель 24, 2024 - 09:31

27 апреля в 11:00 в Нижнем парке музея-заповедника «Петергоф» состоится торжественный пуск фонтанов, открывающий летний сезон 2024 года.