Агеева: В Госпрограмме нет данных об увеличении турпотока до 4 млн к 2020 году

Министр по туризму Марина Агеева заявила, что в Госпрограмме социально-экономического развития Калининградской области не заявлены данные о привлечении в регион 4 млн туристов к 2020 году.

«Где прописаны планы 4 млн туристов? В Госпрограмме нет таких данных. По оптимистическому сценарию в Госпрограмме 2-2,5 млн к 2020 году. Официальных данных на 4 млн туристов нет. Это данные журналистов. Где вы берёте эти данные, я не знаю», ― заявила Агеева после оперативного совещания в областном правительстве в пятницу, 18 декабря.

При этом она отметила, что реальный прогноз увеличения турпотока в регион ― 7% в год. «Я думаю, что реальный прогноз ― это семь процентов ежегодно, то, что показывает статистика не только Калининградской области, но и всей России», ― сообщила министр.

По её словам, планы на 2-2,5 млн туристов к 2020 году, заявленные в Госпрограмме, смогут осуществиться в том случае, если будут выполнены все запланированные мероприятия.

Стоит отметить, что цифра 4 млн туристов заложена в Госпрограмме развития области как «показатель с учётом прогнозной ориентировочной потребности». В качестве базового варианта в документе значится цифра 2,3 млн.

Согласно прогнозу региональных властей на 2013 год турпоток в Калининградской области увеличится в полтора раза. При этом в пятницу, 18 октября, Агеева сообщила на оперативном совещании, что, «по экспертным оценкам», туристический поток в регионе вырос на 7%.

Напомним, изначально к 2020 году в Калининградскую область предполагалось привлечь 7 млн туристов. Такие планы были заявлены властями в рамках амбициозного сценария стратегии развития региона. По данным региональных властей, в 2012 году регион посетили 475 тысяч гостей, из них 48 тысяч ― иностранные туристы, 427 ― российские.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «»