Агатовые комнаты в Царском Селе обещают открыть в срок - в октябре 2013 года

Специальная рабочая группа посетила сегодня с проверкой ГМЗ «Царское Село» и, осмотрев знаменитые Агатовые комнаты павильона «Холодная баня», высоко оценила качество и ход реставрации за последние три месяца. Как сообщили «БалтИнфо» в руководстве музея-заповедника, реставрация идет даже с небольшим опережением графика. «Реставрация Агатовых комнат по масштабности и сложности работ для нас сопоставима с воссозданием Янтарной комнаты, - заметила со своей стороны директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова. - Благотворители обеспечивают бесперебойное финансирование, так что мы даже немного опережаем график. Поэтому не сомневаюсь в том, что нам удастся полностью восстановить уникальный памятник в октябре 2013 года».

Заместитель директора благотворительного фонда содействия развитию железнодорожного транспорта «Транссоюз» Игорь Артемьев, представители КГИОП и Эрмитажа побывали также в Большом зале, Яшмовом и Овальном кабинетах, а также в Царскосельской янтарной мастерской, где сейчас восстанавливают уникальные наборные паркетные полы XVIII века, двери и светильники для павильона «Агатовые комнаты». Отметим, реставрационные работы в Большом зале начались в апреле 2012 года. В результате полностью расчищен и укреплен лепной декор. Отреставрированы и установлены на потолке 60 живописных фрагментов. Завершена реставрация облицовок из искусственного мрамора на стенах и в нишах – щадящими методами, с максимальным сохранением старого отделочного слоя. При этом, в соответствии с решением реставрационного совета, сохранены все поздние послевоенные реставрационные вставки. Специалисты также щадящими музейными методами отреставрировали паркетные полы XVIII века из ценных пород дерева (роза, черное дерево, самшит, граб, тик, амарант и других). Полностью завершить работы в Большом зале планируется в конце сентября. В Яшмовом кабинете мастера восстанавливают сохранившееся каменное мозаичное покрытие стен.

В процессе работ выяснилось, что деревянный купол кабинета находится в аварийном состоянии из-за протечек и повреждений, он был полностью укреплен. Реставрация Агатовых комнат началась в январе 2011 года. Эти комнаты - единственные в России апартаменты императрицы Екатерины II, сохранившие подлинную историческую отделку до наших дней. Использование «цветных каменьев» в убранстве дворцов привлекало еще императора Петра I, который заложил основы для развития камнерезного дела в России. При Елизавете Петровне одну из комнат Царскосельского дворца, отделанную впоследствии янтарем, предполагали первоначально выложить агатом, но не смогли технически решить проблему облицовки.

По богатству отделки Агатовые комнаты – одно из интереснейших произведений Чарльза Камерона. Во втором этаже павильона «Холодная баня» архитектор создал неповторимые изысканные интерьеры – помещения для отдыха и развлечений, ставших личными покоями императрицы, в которых она любила в ранние утренние часы просматривать государственные документы, отвечать на письма или заниматься литературными трудами. В двух помещениях – Агатовом и Яшмовом кабинетах - стены облицованы уразовской яшмой, декорированной изящным бронзовым орнаментом.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 25, 2024 - 07:37

Музей искусства Санкт‑Петербурга XX-XXI веков подготовил обширную программу на майские праздники и летние месяцы.

 

Апрель 24, 2024 - 22:09

Вместе с другими предметами из коллекции нашего музея летом он отправится на выставку «Книжный мир семьи Романовых» в Свердловский областной краеведческий музей имени О.Е. Клера.

 

Апрель 24, 2024 - 21:22

Я редко ставлю общие фото, но здесь не смогла сдержаться: впервые на первых полосах изданий, надеюсь, будут те, кто просто выполнял свою работу — реставрацию картин.

 

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.