За аферы с туристическим госзаказом ответят "стрелочники"

Итоги расследования уголовного дела по мошенничеству (ч. 4 ст. 159 УК РФ) в рамках заказа на реализацию программы развития Петербурга как туристского центра на 2011­-2016 годы оказались отчасти предсказуемыми: всю ответственность должны понести те, кто ставил подписи, - сообщает наш корреспондент в городе на Неве.

По сообщению Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Петербургу, расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отдела координации туристской деятельности Управления по туризму Комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства города Елены Поздеевой, а также генерального директора ООО «Сезам­-принт» Сергея Щетинина и Людмилы Савченко, обвиняемых в мошенничестве, завершено.

Как считает следствие, вступив с Щетининым и Савченко в преступный сговор, направленный на хищение части бюджетных денежных средств, выделенных на реализацию программы развития ­Петербурга как туристского центра на 2011­-2016 годы, в феврале 2012 года Елена Поздеева, используя служебное положение, «создала условия для того, чтобы по результатам открытого конкурса с ООО «Сезам-принт» был заключен государственный контракт на сумму более 12 млн рублей».

Затем, получив деньги (часть из них была потрачена Людмилой Савченко по указанию Поздеевой), Сергей Щетинин подписал документы, подтверждающие исполнение обязательств по госконтракту на изготовление полиграфической продукции и передал ее в Комитет по инвестициям и стратегическим проектам. При этом, по утверждению следователей, Елена Поздеева обманным путем обеспечила подписание документов, в результате чего из бюджета Северной столицы и были похищены более 12,3 млн рублей.

Как сообщает ГСУ СК РФ по Петербургу, «следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу».

Вместе с тем к начавшемуся около года назад расследованию так и не удалось привлечь бывшего заместителя председателя Комитета по развитию туризма Марианну Орджоникидзе – непосредственного руководителя Елены Поздеевой. В частности, местные СМИ не раз писали о госконтрактах, которые с неизменным успехом тогда выигрывали компании, тем или иным образом связанные с именем ее сына, Виталия Рицци.

Однако если Елена Поздеева вскоре после вскрытия «странных» заказов оказалась под домашним арестом, то Марианна Орджоникидзе длительное время находилась за пределами страны, несмотря на то, что следствие все же не исключало ее участия в деле в роли подозреваемой или даже обвиняемой. Но теперь, похоже, за комитетские «грехи» будут полностью отвечать «стрелочники».

http://tourbus.ru/news/8614.html

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.

 

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.