Аэропортовые услуги переведут на нулевую ставку НДС

Правительство рассмотрит на сегодняшнем заседании поправки в НК РФ, которые отменяют освобождение от НДС для услуг, оказываемых в аэропортах.

Напомним, подпункт 22 пункта 2 статьи 149 НК РФ освобождает от НДС услуги российских аэропортов по обслуживанию воздушных судов, включая аэронавигационное обслуживание.

При этом в конце прошлого года в эту норму внесли поправку, которая обязывает правительство установить четкий перечень услуг аэропортов, подпадающих под освобождение от НДС.

Вместе с тем, ранее в Минтрансе поясняли, что установленный порядок налогообложения НДС аэропортовых услуг приводит к завышению налоговой базы у авиакомпаний.

Это связано с включением «входящего» НДС в себестоимость услуг аэропорта с последующим отсутствием входящего НДС у покупателей аэропортовых услуг, то есть у авиакомпаний.

В связи с этим, вместо отмененной льготы предлагается установить налоговую ставку по НДС в размере 0% в отношении аэропортовых услуг при международных воздушных перевозках. Это позволит аэропортам по данным услугам вставлять счета-фактуры с выделением НДС и принимать к вычету входящий НДС.

При этом перечень аэропортовых услуг, оказываемых при международных воздушных перевозках и подпадающих под нулевую ставку НДС, будет утверждать Правительство РФ.

Как поясняют разработчики законопроекта, указанный перечень будет утверждаться по аналогии с перечнем услуг субъектов естественных монополий в аэропортах, цены (тарифы, сборы) на которые регулируются государством (постановление от 23.04.2008 № 293).

Он включает в себя услуги по обеспечению взлета, посадки и стоянки воздушных судов, обеспечению авиационной безопасности, обеспечению заправки воздушных судов авиационным топливом, хранению авиационного топлива.

Фото: Primgazeta.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 24, 2024 - 22:38

Прямые рейсы «России» (Группа Аэрофлот) свяжут Санкт-Петербург и Алматы с 1 июня.

 

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.