«Аэропорт Юрмала» готов к обслуживанию крупных самолетов

Газета Час сегодня пишет, что «Аэропорт Юрмала», это официальное название тукумского аэропорта, готов принимать и обслуживать пассажирские самолеты. На сегодня этот аэропорт обслуживает только частные авиарейсы, но судя по всему в ближайшее время он должен заработать на полную мощность. Никаких подробностей и какие авиакомпании могли-бы летать из тукумского аэропорта, пока неизвестно. Коммерческий директор «Аэропорта Юрмала» Оксана Сергея сказала изданию, что к приему и обслуживанию крупных самолетов транспортный узел готов, но более подробно комментировать отказалась.

А вот председатель правления международного аэропорта Рига Арнис Лухсе подтвердил, что пожарных и охранников сейчас обучают работники Рижского аэропорта. А так-же выразил странную готовность поделится авиакомпаниями: - Со стратегической точки зрения бюджетным авиакомпаниям, так называемым авиадискаунтерам, надо базироваться на Тукумском аэродроме. Очень трудно обслуживать авиакомпании двух видов дисконтные и с полным сервисом, поэтому с точки зрения стратегического развития дисконтным авиакомпаниям наподобие Ryanair следовало бы базироваться в Тукумсе. Я как руководитель Рижского аэропорта, наверное, хотел бы сказать, чтобы в Тукумсе никогда ничего не происходило, а все происходило бы здесь. Но если бы я был министром сообщения, я бы сказал, чтобы Тукумс начинал как можно скорее.

Правда он добавил, что возможное перемещение полностью всех авиакомпаний-дискаунтеров в Тукумс невозможно, и кто-то из них обязательно предпочтет обслуживаться и приземляться в Риге, так как среди этих компаний острая конкуренция. Слова Лухсе тем более выглядят странно, если вспомнить что в последнее время стремительно сокращается пассажиропоток нашего национального авиаперевозчика airBaltic, который и давал основных пассажиров столичному аэропорту. А если теперь отпустить и Ryanair с другими дискаунтерами, то аэропорт «Рига» просто опустеет. К стати по официальным данным сокращение пассажиров airBaltic в июне составило даже больше чем было заявлено неофициально пару недель назад. Так в июне airBaltic произвела 4 368 полетов, что на 21% меньше по сравнению с тем же периодом прошлого года, когда было сделано 5 506 полетов.

Июнь стал уже третьим месяцем подряд, когда у airBaltic на 16-17% снижается пассажиропоток. Как пишет Dienas Bizness в настоящее время airBaltic реализует программу реструктуризации ReShape, цель которой – сделать компанию после 77-миллионных убытков 2011 года снова рентабельной. В начале года было заявлено, что airBaltic стремится к лету сократить свой авиапарк на 10 самолетов, до 24-х машин, но при этом сохранить число пассажиров на прежнем уровне. Как видим сохранить пассажиров перевозчику явно не удалось. Согласно предварительным оценкам по итогам первого полугодия количество перевезенных airBaltic пассажиров окажется примерно на 9,8% меньше, чем в тот же период годом ранее.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.