Аэропорт Пулково подорожает для российских компаний

Сборы на обслуживание отечественных самолетов в петербургском аэропорту Пулково, находящемся в управлении ООО «Воздушные Ворота Северной Столицы», могут быть увеличены. Это сблизит их с тарифами, установленными для иностранных перевозчиков. Сейчас, например, за предоставление аэровокзального комплекса зарубежные авиакомпании платят в 4,4 раза больше, чем зарегистрированные в России. Согласно проекту приказа, представленному Федеральной службой по тарифам 24 марта, сбор за взлет-посадку для самолетов отечественных перевозчиков должен увеличиться на 8% – с 217,70 до 235,20 рубля с каждой тонны максимального взлетного веса воздушного судна. На 12% (с 154 до 173 рублей с тонны) возрастет тариф за обеспечение авиационной безопасности. На 8% увеличатся тарифы на обслуживание пассажиров: на внутренних линиях до 146 рублей с человека, на международных – до 172,50 рубля. В сумме такие изменения для владельцев, например, популярного на линиях средней протяженности самолета Boeing 737-300 (61 тонна, максимальная загрузка – 149 человек), приведут к увеличению затрат на каждое посещение Петербурга почти на 4 тысячи рублей. Для иностранных перевозчиков изменится только сбор за обеспечение авиационной безопасности. Сейчас он составляет 5,80 доллара с тонны максимального веса судна, согласно опубликованному проекту приказа тарифного ведомства – 6 долларов, но с пассажира (возможно, это техническая ошибка). Дискриминационные тарифы за услуги аэропортов, аэронавигационное обслуживание и пр., установленные для иностранных перевозчиков, по мнению экспертов, ограничивают деятельность в России так называемых авиадискаунтеров («дешевых» или low-cost компаний). Так, один из крупнейших таких перевозчиков – ирландская Ryanair, летает из многих сопредельных стран, в том числе из финских аэропортов Лаппеенранты и Тампере, из Таллина, Риги, Каунаса, Стокгольма и т.д. Большинство пассажиров на некоторых таких рейсах составляют россияне – затраты на трансфер, например, в страну Суоми, компенсируются низкой ценой на билет. Летать в нашу страну авиадискаунтер не намерен, в том числе, из-за высоких сборов аэропортов.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.