Аэропорт «Платов» впервые обслужил широкофюзеляжный лайнер «России»

Международный аэропорт «Платов» впервые принял широкофюзеляжное воздушное судно Boeing 777-300ER (ER - Extended Range или повышенная дальность) – им стал самолет авиакомпании «Россия». Лайнер прибыл рейсом FV4008 из Санкт-Петербурга с участниками главного спортивного события года на борту.

Лайнер с бортовым номером EI-GEU, который был назван в честь авиационной столицы России - «Ульяновска», приземлился в Ростове-на-Дону в 14.30, почетный рейс встречали представители аэропорта и журналисты. Лайнер рассчитан на перевозку 21 пассажира бизнес-класса и 436 экономического класса. Для международного аэропорта «Платов» за всю его историю «Ульяновск» - первое в своем классе, крупнейшее на данный момент воздушное судно, которое обслуживала ростовская воздушная гавань. По сложившейся в авиации традиции, аэропорт встретил самолет «России» водной аркой.

Международный аэропорт «Платов» – крупнейший инфраструктурный проект Ростовской области. Аэропортовый комплекс возведен в Аксайском районе, в 4 км севернее станицы Грушевская. Новый аэропорт подобного уровня, построенный «с нуля» впервые в постсоветской истории страны, заменил существующий, расположенный слишком близко к городской застройке. Проект строительства нового аэропортового комплекса в Ростове-на-Дону был реализован в рамках ФЦП «Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы)» и Программы подготовки и проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу 2018 года.

В «Платове» был построен весь комплекс аэропортовой инфраструктуры - новый аэродром класса Б, искусственная взлётно-посадочная полоса размером 3600х45 метров с оснащением по II категории ИКАО, сеть рулежных дорожек, перрон на 45 мест стоянки воздушных судов, грузовой перрон, инженерные сети, контрольно-диспетчерский пункт и иных объектов аэродромной инфраструктуры. За расчетный тип воздушного судна принят B-777-300ER с ограничением интенсивности движения до 10 вылетов в сутки.

Фото Rostov-news.net

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.