Аэропорт Мюнхена сообщил о чистой прибыли в 150 млн. евро за 2018 год

Аэропорт Мюнхена сообщил об успешном 2018 операционном году на своей ежегодной пресс-конференции в Мюнхене сегодня: увеличение трафика на 3,8 процента до в общей сложности 46,3 миллиона пассажиров, летящих в Мюнхен и из Мюнхена, и полученные доходы от авиации и неавиации оказали решающее влияние на увеличение продаж группы, которая, исходя из предварительных цифр, впервые превысила отметку в 1,5 миллиарда евро.

EBITDA также выросла до нового рекордного максимума в 535 миллионов евро. Операционная компания аэропорта-группа FMG-закрыла прошлый год с прибылью после уплаты налогов (EAT) в размере 150 миллионов евро. Денежный поток от операций увеличился на 80 миллионов евро до 465 миллионов евро. С собственным капиталом более 2,2 млрд евро, коэффициент собственного капитала, на 41,3 процента, впервые превысил 40 процентов.

По мнению д-ра Майкла Керклоха, президента и генерального директора аэропорта Мюнхена, коммерческий успех является важным строительным блоком для будущего готового и конкурентоспособного аэропорта: "делая значительные инвестиции в нашу инфраструктуру, мы гарантируем, что аэропорт Мюнхена, несмотря на рост числа пассажиров, сможет предложить путешественникам завтра те же впечатляющие стандарты обслуживания и приятный опыт аэропорта. В этой связи наиболее важным проектом, который сейчас реализуется, несомненно, является расширение и модернизация терминала 1."

Началась работа над первыми подготовительными мероприятиями для этого крупного проекта в самом центре Мюнхенского аэропорта. По завершении строительства запланированный новый пирс будет соединен с существующими модулями а и В и будет простираться более чем на 320 метров в западный фартук. Он будет иметь стыковочное пространство до 12 самолетов. Новый пирс планируется ввести в эксплуатацию в 2023 году. В бюджете ОГФ на этот проект расширения предусмотрено примерно 455 млн. евро.

Терминал 1-не единственная строительная площадка в аэропорту Мюнхена. В настоящее время в кампусе аэропорта на различных стадиях завершения находятся в общей сложности 14 проектов расширения. Они варьируются от новых парковочных мест до расширения железнодорожного туннеля S-Bahn для будущего железнодорожного сообщения до Эрдинга и различных дорожных проектов. К их числу относятся расширение четырехполосной подъездной дороги Восточного аэропорта и строительство дополнительного моста через Центральаллее для доступа к будущей инновационной площадке LabCampus на западной стороне аэропорта.

Самым большим фактором динамичного тренда движения в аэропорту Мюнхена в 2018 году стало увеличение количества пассажиров на международных маршрутах. Основным драйвером роста стал сегмент intercontinental, который испытал 7-процентный рост, во многом благодаря решению Lufthansa разместить пять самолетов Airbus A380 в Мюнхене. Крупнейший в мире авиалайнер имеет более 500 мест и в первый год эксплуатации перевез около 900 000 пассажиров Lufthansa. Также вклад в обновление дальнемагистрального флота в Мюнхене внес Airbus A350. К июлю этого года Lufthansa будет иметь 15 таких экономичных и чрезвычайно тихих широкофюзеляжных самолетов, размещенных в Мюнхене. Высокий спрос в Межконтинентальном сегменте способствовал еще одному увеличению среднего коэффициента загрузки самолетов в баварском хабе: при среднем заполнении 77,5% всех мест на прибывающих и вылетающих рейсах аэропорт достиг самой высокой квоты в своей истории.

Устойчивая тенденция движения не показала признаков замедления в течение первых двух с половиной месяцев текущего операционного года, при этом количество взлетов и посадок примерно на 3 процента выше в годовом исчислении, а число пассажиров увеличилось на очень здоровые 4 процента.

"Заглядывая вперед, однако, следует отметить, что прогнозируемое увеличение спроса в аэропорту Мюнхена в течение ближайшего десятилетия может быть удовлетворено только соответствующим расширением предложения. Мораторий на строительство третьей взлетно-посадочной полосы пока ограничил наши возможности роста", - сказал генеральный директор FMG Майкл Керклох. Он добавил: "На этом фоне нашей главной задачей в ближайшие годы будет поддержание ассортимента и качества услуг в нашем аэропорту в условиях все более сложного хруста мощностей. Ключевым моментом будет укрепление функции хаба и, в частности, дальнейшее укрепление роли Мюнхенского аэропорта в качестве шлюза для межконтинентальных поездок."

Фото munich-airport.de

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Январь 23, 2024 - 07:37

«Россия» (Группа Аэрофлот) признана самой пунктуальной авиакомпанией на внутрироссийских направлениях в международном аэропорту Внуково за 2023 год в номинации от 500 тыс. до млн перевезенных пассажиров.

 

Январь 22, 2024 - 08:08

Emirates, крупнейшая в мире международная авиакомпания, запустила глобальную кампанию по набору персонала.

 

Январь 19, 2024 - 18:12

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 03.11.2023г №3099-р временно закрывается автомобильный грузо-пассажирский постоянный многосторонний пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Ивангород (Ленинградская область) (за исключением его пешеходной составляющей) с 1 февраля 2024 г. на период его реконструкции.

 

Январь 17, 2024 - 07:59

Услугами парковочного комплекса в аэропорту Пулково в 2023 года воспользовались 756 тысяч раз, что на 7% выше показателя за 2022 год.