Аэропорт Лаппеенранты перешел в муниципальную собственность

Аэропорт Лаппеенранты был передан от финской компании Finavia во владение муниципалитета Лаппеенранты.

План по расширению аэропорта приграничного города уже одобрен правлением города и губернским советом Южной Карелии. В понедельник, 7 декабря, решение должен принять городской парламент. Об этом на пресс-конференции заявил мэр Лаппеенранты Киммо Ярва.

По словам мэра, после этого будет создан Фонд по управлению аэропортом, 70% акций будут принадлежать городу, 30% - региону Южная Карелия. В связи с тем, что на поддержание аэропорта требуется 1 млн евро ежегодно, в уставный капитал Фонда будут внесены 700 тысяч евро, выделенные городом, и 300 тысяч - губернским советом. Фонд создаст компанию-оператора деятельности аэропорта. Для управления аэропортом из госбюджета будет выделено полмиллиона евро. Губернский совет направит на эти цели 150 млн евро. 

Фонд, в свою очередь, заключит с Finavia соглашение, по которому финская госкомпания какое-то время будет помогать в управлении аэропортом. 

Мэр Киммо Ярва подчеркнул, что в настоящее время город ведет переговоры с авиакомпаниями об организации полетов в страны Центральной Европы. На вопрос журналистов, задумывались ли в Лаппеенранте о турах в Египет и Турцию, мэр ответил: "Таких планов пока не было. Мы знаем о сложной ситуации между Россией, Турцией и Египтом. Может быть, будет в будущем".

Ярва добавил, что в дальнейшем на территории аэропорта площадью 170 Га будет организована туристическая инфраструктура и размещены солнечные батареи. Штат сотрудников аэропорта будет передан новому фонду. 

Отметим, что аэропорт Лаппеенранты - первый и пока единственный аэропорт Финляндии, перешедший из государственного владения в муниципально-региональное.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.