«Аэрофлоту» разрешили купить питерского авиаперевозчика, но с условием

«Аэрофлоту» разрешено купить авиакомпанию «Россия», но при этом ФАС выставила условия совершения сделки, касающиеся конкуренции на маршрутах. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство «Аэрофлот-Финанс» («дочка» российского авиаперевозчика «Аэрофлот») о покупке 75% минус 1 акция авиакомпании «Россия» и выдала предписания, без выполнения которых разрешение недействительно. ОАО «Аэрофлот–российские авиалинии» и ОАО «Авиакомпания «Россия» осуществляют полеты, в том числе, на маршруте Москва - Санкт-Петербург - Москва. По мнению ФАС, на данном направлении при заключении этой сделки может возникнуть и/или усилиться доминирующее положение «Аэрофлота». Авиаперевозчику в течение трех месяцев после завершения сделки предписано переуступить другим авиаперевозчикам или обменять слоты (частоты) на осуществление авиарейсов на направлении Москва - Санкт-Петербург - Москва, закрепленные за «Аэрофлотом» и «Россией». «Аэрофлот» должен уступить конкурентам не менее 16% слотов на маршруте. «Аэрофлот-Финанс» должна будет опубликовать предложения об уступке слотов в средствах массовой информации (в том числе на сайтах «Аэрофлота» и /или «России») в срок не позднее одного месяца до дня совершения сделки. Если уступка и/или обмен не будет произведена, ФАС оставляет за собой право признать сделку недействительной в судебном порядке, предупреждает ведомство.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Апрель 5, 2024 - 05:54

Эксперты компании  лидера рынка делового туризма и ведущего поставщика ИТ-решений для отрасли, проанализировали бронирования представителей бизнеса и выяснили, как изменился спрос на командировки по России в I квартале 2024, какие индустрии отправляли своих сотрудников в деловые поездки и в какие города.

 

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.