Как Аэрофлот не дал родителям отдохнуть от детей - строжайшие правила рассадки, дети только с родителями

Интересная ситуация случилась на одном из недавних рейсов «Аэрофлота»: авиакомпания отказалась посадить на борт семью из двух детей и двух родителей из-за того, что те сидели бы отдельно в двух разных частях салона. Истерический пост в соцсетях вызывает предсказуемое бурление: мол, вот какие сволочи, испортили людям отдых! А вот как все было на самом деле:

Исходный текст в "TurSlivki", группе Facebook
"Дано: семья 3 взрослых и ребенок, авиабилеты Аэрофлот, родители в бизнесе и дети (10 и 17 лет) в эконом. День вылета, и на посадке сотрудники авиакомпании вдруг отказываются сажать пассажиров на рейс, дети видите ли сидят отдельно от родителей, 17 лееееееет ребенку, семнааааааааадцать,!!
Турист звонит в аэрофлот и там ему отвечают, что все отлично да мы продаем так билеты, но это не значит, что вы можете так лететь..., мы типа не при делах, вы хотели купить, мы продали,е, но на борт не посадим!!!!!!
При этом навязывают услугу сопровождение, турист отдает 22000 за сию услугу, нннноооо и тут незадача, не могут они так быстро найти сопровождающего...
Моразм крепчал и дальше, представители ак никаких иных альтернатив, как тупо никуда не лететь, не предлагали, в итоге уже мы предложили свой вариант: один взрослый идет в эконом, а ребенок соответственно в бизнес, с горем пополам добились этого и за минуту до вылета, туристы все-таки прорвались на борт.
17 летний человек на которого продается билет, как на взрослого, и система легко дает забронировать и выкупить билеты, оказывается не может лететь без сопровождения...
Ну в общем сами понимаете уровень абсурда и настроение туристов перед отдыхом!
А им еще назад лететь...

Кто попадал в подобные ситуации? Чего ждать на обратном пути ?"

Собственно, «Аэрофлот» в данной ситуации, наоборот, максимально корректно «разрулил» ситуацию, посадив одного взрослого в эконом, а одного ребенка в бизнес – то есть, не согласно купленным билетам, а отойдя от правил, в соответствии с которыми 10-летнего пришлось бы оставить одного в аэропорту (а вместе с ним всю семью).

Интересно, что сам «Аэрофлот» на своем сайте во избежание таких ситуаций не продает билеты одной бронью в разные классы обслуживания, а при раздельных бронях не дает купить детский билет отдельно от взрослого. Коллизия в том, что для покупки билетов взрослым считается человек старше 12 лет, а для сопровождения ребенка – старше 18. И факт покупки такого билета не означает, что двое детей (например, 12-летний и 11-летний) смогут улететь без родителей.

У агентов можно и вовсе купить отдельной бронью билет хоть трехлетнему ребенку. Но лететь он сможет только со взрослым, который может быть в другой брони. Проблема только в том, что в этом случае при онлайн-регистрации, возможно, не удастся посадить взрослого и ребенка рядом, как того требуют федеральные авиационные правила. Поэтому придется решать проблему или на стойке, или уже на борту, объяснив ситуацию бортпроводникам.

Ну, а родителям, желающим отдохнуть от собственных детей хотя бы несколько часов в полете, остается посоветовать нанять няню. А если на бизнес-класс пришлось потратить последние гроши – сидите дома. В конце концов, путешествия на самолете – это, как говорит представитель российского МИД Мария Захарова, не для бедных.

Фото (с) TurSlivki, Facebook

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!