"Аэрофлот" принял дешевое решение

 "Аэрофлот" все-таки решился создать низкобюджетного перевозчика — лоукостера. В ближайшее время начнется разработка бизнес-плана новой компании. Планируется, что ее билеты будут на 20-40% дешевле предложений традиционных перевозчиков.

Первые полеты в европейскую часть России могут начаться в 2014 году. Но для этого нужно поменять законодательство — ввести невозвратные билеты и дать авиакомпаниям право отменять питание на борту и взимать плату за багаж.

Совет директоров "Аэрофлота" вчера признал целесообразным в рамках реализации стратегии группы создание низкобюджетного авиаперевозчика. Лоукостер появится в качестве самостоятельной компании, и его "базовый продукт" будет отличаться от стандартного предложения "Аэрофлота". Стоимость билетов перевозчика должна быть на 20-40% дешевле предложений авиакомпаний традиционной бизнес-модели и даже железных дорог.

Но для реализации проекта, говорят в "Аэрофлоте", нужен ряд поправок к Воздушному кодексу и авиационным правилам. Чтобы низкобюджетная компания смогла заработать, аэропорты должны предлагать авиакомпаниям более низкие тарифы на обслуживание и сократить время между прилетом и вылетом самолета до 40 минут. Требуется разрешить продажу невозвратных билетов, взимание платы за провоз багажа, отмену обязательного питания для пассажиров, а также прием на работу иностранных пилотов. В этом случае лоукост "Аэрофлота" сможет начать полеты в 2014 году.

В конце мая министр транспорта Максим Соколов уверял, что Минтранс внес все необходимые поправки, а окончательное решение остается за законодательными органами.

В сообщении "Аэрофлота" говорится, что в первые два года деятельности лоукостер будет развивать наиболее прибыльные маршруты в европейской части России и летать в города-миллионники. Затем зона деятельности распространится на российские регионы, страны СНГ и дальнее зарубежье. Источник, близкий к "Аэрофлоту", пояснил "Ъ", что после обсуждения на совете директоров компания приступит к разработке бизнес-плана перевозчика. В мае гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев уточнял, что лоукостер будет использовать ближнемагистральные самолеты A320 или В737. В качестве базового компания рассматривает один из аэропортов Москвы.

Главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий отмечает, что на начальном этапе проект будет исключительно инвестиционным и вывести его на окупаемость сложно. Эксперт говорит о возможности конкуренции лоукостера с самим "Аэрофлотом".

На рынке далеко не все рады проекту. Президент туроператора "Натали Турс" Владимир Воробьев отметил, что появление очередного лоукостера для туроператоров "всегда неприятная новость", поскольку означает увеличение числа самостоятельно путешествующих туристов, не обращающихся за услугами в турфирмы. В то же время среди лоукостеров есть авиакомпании, которые эффективно работают с туроператорами, учитывая их потребности, добавляет господин Воробьев, приводя в пример FlyDubai. Поэтому, полагает он, все зависит от того, как "Аэрофлот" выстроит взаимоотношения новой компании с туристическим рынком. Сейчас "Аэрофлот" разыгрывает среди туроператоров блоки на своих рейсах на торгах, поясняет эксперт, и последние аукционы показали, что стоимость кресел сильно завышена и поэтому многим туроператорам неинтересна. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!

 

Апрель 10, 2024 - 13:21

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Пензой расширяется в рамках летнего расписания. Количество рейсов возрастет до пяти в неделю.