"Аэрофлот" поссорился с Airbus

"Аэрофлот", который еще недавно делал основную ставку на самолеты Airbus, в последнее время явно благоволит продукции американской корпорации Boeing. Как оказалось, перевозчик недоволен ценовой политикой европейского авиастроителя и его неготовно­стью идти навстречу клиенту. В Airbus заявляют, что готовы обсудить претензии клиента. "Аэрофлот" до сих пор чаще отдавал предпочтение воздушным судам европейского производства. На сегодняшний день в парке перевозчика, насчитывающем 101 самолет, только десять лайнеров производства Boeing (Boeing 767), которые будут выведены из парка в ближайшее время. Однако с недавних пор "Аэрофлот" вновь обратил взор на продукцию американской корпорации и уже заключил с ней несколько контрактов. Так, авиакомпания собирается закупить 16 лайнеров Boeing 777-300ER (вчера был заключен твердый контракт на поставку восьми таких самолетов), а кроме того, "Аэрофлот" подумывает о лизинге Boeing 737 (через структуры ГК "Ростехнологии"). Как рассказал вчера на авиационном салоне во французском Ле Бурже источник в "Аэрофлоте", в авиакомпании недовольны тем, что Airbus не готова пойти навстречу клиенту. Дело в том, что авиакомпании недавно потребовалось дополнительное количество дальнемагистральных судов А330, о чем перевозчик сообщил Airbus в феврале. Производитель хотя и выразил готовность поставить самолеты, но отвел "Аэрофлоту" только два дня на принятие решений. Руководство авиакомпании не уложилось в эти сроки, и Airbus отдала предпочтение другому клиенту. Кроме того, "Аэрофлот" не устраивает увеличение Airbus в одностороннем порядке коэффициента эскалации (увеличение стоимости воздушного судна в зависимости от поведения рынка) на вновь поставляемую технику. "Они хотят убрать его из новых контрактов. Но по текущим контрактам они этого изменить не могут", - отмечает источник в авиакомпании. "Аэрофлот" ожидает поставки десяти лайнеров А330 и семи семейства А320 по действующим контрактам, однако в дальнейшем сотрудничество с Airbus может быть приостановлено, говорит источник в авиакомпании. Официальный представитель "Аэрофлота" назвал это "установлением паритета между двумя производителями" и от дальнейших комментариев отказался. В свою очередь в Airbus заявили, что сожалеют по поводу заявления авиакомпании. "Этот вопрос должен быть решен в индивидуальном порядке между нами и "Аэрофлотом", - отметил официальный представитель московского подразделения Airbus. Представители европейского авиастроительного концерна, присутствующие на авиасалоне в Ле Бурже, не стали комментировать заявления сотрудника российского перевозчика.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 21, 2024 - 09:44

Авиакомпания Etihad Airways, национальный перевозчик Объединенных Арабских Эмиратов, сообщила о возвращению к нормальному режиму работы после сбоев, вызванных аномальными природными условиями.

 

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.