"Аэрофлот" подставили в соцсетях ...С использованием сервиса Instagram

«Аэрофлот» предупреждает пользователей социальных сетей о фальшивом аккаунте авиакомпании. Мошенники, зарегистрировав 26 марта на популярном сервисе Instagram профиль @aeroflot_official, гарантировали «премиальные билеты в Европу в оба конца» первым 50 тысячам подписчикам, которые поделятся скриншотом странички и поставят у себя хештег #flyaeroflot.

По данным авиакомпании, количество подписчиков в первые часы существования странички достигло 6 тысяч, большую часть из которых составили не реальные пользователи, а боты. Напомним, это уже второй подобный инцидент: в конце января 2013 года злоумышленники зарегистрировали аккаунт @aeroflotairlines, пообещав первым 20 тысячам пользователям, которые поделятся страницей и проставят хештег #LOVEAEROFLOT, бесплатный билет на двоих в Лос-Анджелес.
В пресс-релизе «Аэрофлота» сообщается, что авиакомпания расценивает создание фальшивого аккаунта как попытку её дискредитировать и нанести урон имиджу. «Обман пользователей в дальнейшем может стать поводом для организации заказных негативных публикаций в недобросовестных СМИ, блогосфере и соцсетях», – говорится в сообщении.
Как сообщил корреспонденту Tourdom.ru креативный директор медиа-агентства TrendMedia Николай Сидоркин, случай представляет собой классическую модель интернет-мошенничества. «Пользователям предлагают за подписку на аккаунты, якобы принадлежащие крупным международным компаниям, дорогостоящие блага. В данном случае – авиабилеты. Когда цель набрать максимальное количество подписчиков достигнута, профиль перепродают и переименовывают», – полагает г-д Сидоркин. Он сообщил, что подобная практика особенно популярна последние два года. «Помимо «Аэрофлота», фейковые странички в Instagram создавались для авиакомпаний S7 и Emirates», – добавил эксперт. Любопытно, что буквально одновременно с «Аэрофлотом» такой же ход был применен к а/к Air Astana.
После обращения российского нацперевозчика в штаб-квартиру соцсети Instagram, расположенную в США, фальшивый аккаунт утром 27 марта был удален. Однако авиакомпания не исключает, что «будет использовать все законные меры для идентификации мошенников и последующего судебного разбирательства».
Впрочем, эксперты рынка полагают, что дело вряд ли дойдет до суда. «Прецедентов по таким случаям нет, поскольку в суде будет необходимо доказать, что обвиняемый в мошенничестве действительно зарегистрировал аккаунт в Instagram и что именно он является владельцем устройства, с которого осуществлялось управление страницей. Максимум, на что может рассчитывать «Аэрофлот», – бан всех мобильных и прочих устройств, с которых мошенники заходили на ложный профиль. У каждого аккаунта, даже при его переименовании, сохраняется id, который известен руководству Instagram и по которому можно отследить дальнейшую судьбу странички», – утверждают специалисты по интернет-маркетингу.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 22, 2024 - 22:52

Российские диппредставительства в Турции до сих пор "не получили внятной реакции" от турецкой стороны по проблеме недопуска некоторых граждан РФ на транзитные рейсы в страны Латинской Америки.

 

Апрель 22, 2024 - 09:24
Пассажиры Turkish Airlines, которых без объяснения причин сняли с рейса в Канкун, поделились в социальных сетях своими историями.

 

Апрель 21, 2024 - 12:08

Утром 20 апреля Главное управление метеорологии Турции объявило о повышенном уровне погодной опасности в 45 городах страны, включая такие крупные населенные пункты как Стамбул, Анкара и Измир. 

 

Апрель 19, 2024 - 22:12

Россиянка Вероника Ермилова, которую издание RTL записало в любовницы пропавшего немецкого миллиардера Карла-Эривана Хауба, рассказала ИА Регнум, что она знает бизнесмена, но не видела его уже давно.