«Аэрофлот» и «Победа» отказались от Aviasales

«Аэрофлот» и «Победа» прекратят продажу билетов через метапоисковик Aviasales с 1 мая. Авикомпании не устраивает размер комиссии, который, по их словам, агрегатор отказался снижать. Несмотря на расторжение договора, билеты «Аэрофлота» и «Победы» все равно можно будет найти на Aviasales и приобрести, но не напрямую у авиакомпаний, а через агентов.

«Аэрофлот» и «Победа» прекратят с 1 мая прямую продажу билетов через Aviasales, сообщил «Интерфакс» и подтвердили “Ъ” в «Аэрофлоте» и метапоисковике. По словам источника «Интерфакса», авиакомпании направили в Aviasales письма с предложением снизить размер комиссии или расторгнуть договор. Метапоисковик выбрал второй вариант. Посетитель на сайте агрегатора выбирает вариант и, кликая по ссылке, переходит на сайт продавца билета, за каждую продажу метапоисковик получает комиссию, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник. Эта комиссия включается в тариф авиакомпании, но «чем она выше, тем меньше у авиакомпании лаг для снижения тарифа», заключает он.

В «Аэрофлоте» “Ъ” подтвердили, что направили агрегатору уведомление об изменении комиссионного вознаграждения. Агрегатор принял собственное решение — о расторжении договора, добавили в авиакомпании. «В условиях существенного внешнего давления мы реализуем ряд мероприятий, связанных с оптимизацией затрат,— пояснили в "Аэрофлоте".— Для продвижения продукта и развития новых каналов продаж компания планирует сосредоточиться на продвижении собственного сайта и мобильного приложения».

«Мы видим сейчас серьезное снижение покупательской возможности и сосредоточены на максимальном сокращении расходов, чтобы предлагать клиентам более выгодные тарифы»,— говорят в «Победе». В условиях кризиса, добавляют в лоукостере, многие партнеры пошли навстречу и пересмотрели условия договоров, чтобы россияне могли себе позволить купить билет, когда завершится карантин.

Источник “Ъ”, знакомый с ситуацией, отмечает, что в условиях пандемии поисковик пошел навстречу многим партнерам и заключил с ними специальные соглашения.

Однако требования «Аэрофлота» не предполагали компромисса: фактически авиакомпания заставляла поисковик работать в ноль, отмечает собеседник.

Пользователи поисковика все равно смогут купить билеты «Аэрофлота» и «Победы», но не напрямую, говорит источник “Ъ”. С августа 2018 года благодаря использованию стандарта обмена данных NDC (New Distribution Capability) покупатели могут ввести паспортные данные и оплатить напрямую билеты «Аэрофлота», оставаясь в интерфейсе Aviasales и не переходя на сайт авиакомпании. Аналогичная схема работала и с билетами авиакомпании «Победа», уточняет собеседник. Таким образом пользователь тратил меньше времени на покупку билета и получал его по цене, предложенной самим перевозчиком, поясняет источник “Ъ”.

В Aviasales “Ъ” позже подтвердили, что расторгли прямой договор с «Аэрофлотом» и «Победой». «С 1 мая мы отключим эти авиакомпании от сервиса ''Быстрое бронирование'', который позволяет купить авиабилеты прямо на нашем сайте. Это не означает, что в результатах поиска не будет рейсов этих авиакомпаний — вы как и раньше, сможете найти их билеты у нас и купить на сайтах агентств по тем же ценам, уточнили в поисковике»,— подчеркивает агрегатор.

«Мы считаем предложенные условия несправедливыми. Понимая непростое положение, в котором сейчас находится рынок путешествий, мы пошли навстречу многим партнерам на время пандемии.

Но мы не готовы соглашаться на ультиматумы, тем более когда они предполагают ухудшение коммерческих условий в несколько раз и снижение нашего дохода бессрочно почти до нуля»,— отмечают в Aviasales.

В компании добавили, что сожалеют о завершении партнерства, но продолжат развивать сервис «Быстрое бронирование» с другими авиакомпаниями и агентствами.

В условиях пандемии авиакомпании столкнулись с запретами на полеты между странами и вынужденным сокращением рейсов. 27 марта Россия прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами, оставив только рейсы Росавиации для вывоза россиян из-за границы. В этот же день «Победа» приостановила все полеты с 1 апреля до 31 мая. О масштабном сокращении рейсов в апрельском расписании объявил и «Аэрофлот», а в середине апреля авиакомпания сообщила, что приостанавливает продажи билетов на международные рейсы до августа. В итоге, как сообщали «Ведомости», впервые «Аэрофлот» потерял лидерство в России по количеству рейсов, уступив его S7.

Анастасия Веденеева, Герман Костринский

Фото: Игорь Иванко / Коммерсантъ

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Март 27, 2024 - 17:40

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению прямых рейсов из Ставропольского края на популярный турецкий курорт с началом высокого сезона.

 

Март 26, 2024 - 18:39

«Россия» (Группа Аэрофлот) приступит к выполнению полетной программы из Москвы в Костанай с начала действия летнего расписания.

 

Март 21, 2024 - 20:26

Полетная программа «России» (Группа Аэрофлот) между Санкт-Петербургом и Мурманском расширяется. Авиакомпания с 31 марта будет выполнять три рейса в день, а с июня частота полетов составит до пяти раз в день.

 

Март 21, 2024 - 11:35

Уважаемые партнеры, рады сообщить Вам о продлении промо – тарифов авиакомпании Gulf Air (RT и OW) на период продаж до 10 апреля 2024 для полётов до 30 сентября 2024 года.