«Аэрофлот» лидировал по росту цен на билеты во время новогодних праздников

К новогодним праздникам ведущие российские авиаперевозчики повысили цены на билеты. По данным исследования, проведенного ИК «Регион», по росту цен на международных направлениях лидирует «Аэрофлот», на внутренних - «Сибирь» (S7). Тарифы на полеты в январе вернулись к предпраздничному уровню.

В декабре тарифы «Аэрофлота» демонстрировали тенденцию к росту, апогеем которого стал скачок цен на полеты в новогодние праздники. Рост индекса цен на международных воздушных линиях составил 47% по сравнению с октябрьским значением и 67% от начала декабря. Наиболее весомый вклад в этот рост внесли направления из Москвы в Париж и Берлин. Более чем в 2 раза выросли тарифы на полеты в Киев, Париж, Берлин и Нью-Йорк. «При этом на фоне новогоднего ралли тарифы «Аэрофлота» на азиатские направления выросли значительно меньшими темпами, а на некоторых рейсах даже упали. Это связано с политикой компании по агрессивному завоеванию азиатского рынка», - поясняют в ИК «Регион».

Поднялись и внутренние цены «Аэрофлота». По билетам с датой вылета на 30 декабря индекс цен на внутренних рейсах вырос на 82% по сравнению с уровнем октября и на 76% с начала декабря. Основной вклад в рост индекса внесли повышение тарифов на полеты из Москвы в Сочи и Екатеринбург. При этом на направлениях «Москва-Владивосток» и «Москва-Сочи» средний тариф вырос в 3 раза.

S7 и «ЮТэйр» также повысили цены на новогодние полеты. Практически по всем рассмотренным направлениям авиакомпания S7 лидирует по темпам роста цен за декабрь. При этом «Сибирь» увеличила не только тарифы, но таксы и сборы. По репрезентативным направлениям цены на полеты 30 декабря по сравнению с уровнем 2 декабря в среднем увеличились на 79% у «Аэрофлота», на 22% у «ЮТэйра» и в 2,7 раза у S7. В итоге на некоторых направлениях билеты S7 стали дороже, чем у «Аэрофлота». Например, самые дорогие билеты на 30 декабря в Сочи были у S7 — 27 тысяч рублей, тогда как у «Аэрофлота» минимальный тариф составлял 23 тысячи рублей, у «Ютэйр» — 14 тысяч рублей. Конечные цены «ЮТэйра» в большинстве случаев изменились незначительно по сравнению с ценами других авиакомпаний.

Как поясняет газета «Ведомости» со ссылкой на представителя S7, по такой высокой цене было продано лишь несколько билетов. Более 80% на рейсе реализовали по более низким ценам. При этом весь декабрь S7 предлагала на этом маршруте самые дешевые билеты — по 5-6 тысяч рублей, «Ютэйр» — по 7 тысяч рублей, «Аэрофлот» — около 10 тысяч рублей. Представитель «Аэрофлота» пояснил, что, несмотря на высокие цены, заполняемость рейсов в эти даты превышала 90%. К тому же компания сознательно избрала такую стратегию: «Мы вкладываем существенные суммы в развитие сервиса, обновление парка. Логично, что за высокий сервис пассажиры должны платить больше»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Авиаперевозки»

Апрель 19, 2024 - 09:09

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширила полетную программу из Сибирского авиатранспортного узла в Хабаровский край в рамках летнего расписания.

 

Апрель 17, 2024 - 15:11

Частота полетов «России» (Группа Аэрофлот) из Санкт-Петербурга в Калининград увеличится до шести рейсов в день.

 

Апрель 15, 2024 - 08:30

Несколько стран временно закрыли свое воздушное пространство после того, как Иран нанес удар по Израилю беспилотниками и ракетами в субботу вечером, в результате чего некоторые жители и туристы ОАЭ не смогли вылететь в пункты назначения, и застряли в аэропортах.

 

Апрель 11, 2024 - 09:53

Летим в Мюнхен вместе с Gulf Air! Откройте для себя город, наполненный культурой!