Греф: "Аэрофлот" с трудом обслуживает долги на фоне пандемии, но с ситуацией справится

Глава кредитной организации отметил, что у целого ряда заемщиков на фоне пандемии складывается "непростая ситуация"

Авиакомпания "Аэрофлот", являясь одним из заемщиков Сбербанка, с большим трудом обслуживает свои долги перед банком из-за пандемии коронавируса, но справится с этой сложной ситуацией. Об этом во вторник сообщил глава банка Герман Греф в интервью телеканалу "Россия-24".

"Аэрофлот" - прекрасная компания, очевидно, что переживет эту тяжелую ситуацию (пандемия коронавируса - прим. ТАСС), но пока, конечно, они с большим трудом обслуживают все свои долги", - сказал он.

Греф отметил, что у целого ряда заемщиков Сбербанка на фоне пандемии складывается "непростая ситуация". "В первую очередь в силу того, что пока экономическая активность в этих отраслях еще не восстановлена", - пояснил он.

Авиакомпания "Аэрофлот" заключила в июле со Сбербанком соглашение об открытии невозобновляемой кредитной линии с лимитом 39 млрд рублей. Также в июне между компаниями было заключено кредитное соглашение на сумму 31 млрд рублей сроком на пять лет. Кредиты обеспечены госгарантиями. Помимо этого, в середине мая Сбербанк и "Аэрофлот" согласовали реструктуризацию лизинговых обязательств авиакомпании.

Ситуация в авиаотрасли

Авиаотрасль - одна из наиболее пострадавших из-за коронавируса. Закрытие международных полетов и различные ограничения внутри РФ в марте - июне этого года повлекли за собой значительное сокращение пассажиропотока. В январе - мае 2020 года группа "Аэрофлот" перевезла 11,7 млн пассажиров, что почти в два раза меньше, чем за аналогичный период 2019 года. При этом в мае "Аэрофлот" сократил перевозки более чем на 90% в годовом выражении.

Тем не менее генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев ранее заявлял, что операционные показатели внутреннего российского рынка авиаперевозок восстанавливаются быстрыми темпами. "Аэрофлот" при этом постепенно возобновляет международное авиасообщение и представил обновленную стратегию развития группы, рассчитанную до 2028 года.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.