Объединение пассажиров просит частично запретить Аэрофлоту продавать билеты за рубеж

Речь идет о продаже билетов в те страны, с которыми у России на данный момент нет разрешения на регулярное и чартерное авиасообщение.

Общероссийское объединение пассажиров попросило руководителя Росавиации Александра Нерадько запретить "Аэрофлоту" продавать авиабилеты в те страны, с которыми у России на данный момент нет разрешения на регулярное и чартерное авиасообщение. Это следует из письма председателя объединения Ильи Зотова (копия есть у ТАСС).

"Пассажиры из многих регионов нашей страны сообщают нам, что в период отсутствия регулярного авиационного сообщения со странами, входящих в Евросоюз, "Аэрофлот" осуществляет продажу билетов в данные государства. Данное обстоятельство вводит наших граждан в заблуждение, так как приобретая билеты, пассажиры за пару дней до вылета получают сообщение авиакомпании об отмене рейса по причине отсутствия разрешения на международный полет", - пишет Зотов.

"Учитывая <...> информацию об обмане пассажиров и введении их в заблуждение со стороны "Аэрофлота", прошу вас провести проверку по указанным фактам и запретить авиакомпании продажи билетов в иностранные государства, с которыми закрыто авиасообщение, за исключением случаев, связанных с вывозными рейсами из других государств", - говорится в письме.

Также Зотов отмечает, что пассажиры, купившие авиабилеты в Европу (в письме приводятся скриншоты билетов "Аэрофлота" в Милан, Амстердам, Прагу и Берлин, которые есть в продаже), не могут вернуть средства, так как компания предлагает им только ваучеры на перелет.

ТАСС не удалось получить комментарии "Аэрофлота" и Росавиации.

В начале июля правительство утвердило постановление, согласно которому авиакомпании могут выдавать пассажирам ваучеры вместо возврата средств за билеты.

1 августа РФ возобновит международное регулярное и чартерное авиасообщение: на первом этапе рейсы будут открыты в Турцию, Великобританию и Танзанию.

фото (c) Marina Lystseva http://fotografersha.livejournal.com

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Апрель 14, 2024 - 13:26

В ночь на 14 апреля по территории Израиля было запущено большое количество ракет и беспилотников.

 

Апрель 14, 2024 - 09:19

По данным на 09.00 утра по московскому времени, на табло аэропорта Бен Гурион большинство рейсов на 14 апреля все еще имеют статус отмененных или отложенных.

 

Апрель 14, 2024 - 08:44

В целях обеспечения безопасности полётов Аэрофлот принял решение о переносе вылета на более позднее время следующих рейсов:

 

Апрель 2, 2024 - 11:30

С 1 апреля «Абсолют Страхование» запускает акцию для путешественников «Ранние пташки».