Аэроэкспресс может начать перевозки из Петербурга в аэропорт Пулково в 2013 году

Компания "Аэроэкспресс" в 2013 году может начать перевозки пассажиров из Санкт-Петербурга в местный аэропорт Пулково, сообщило корпоративное телевидение ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) со ссылкой на начальника Октябрьской ЖД Виктора Степова. "Ранее "Аэроэкспресс" планировал организовать сообщение Санкт-Петербург - "Пулково" к 2015 г. Однако технологии строительства терминалов на вокзалах и в аэропорту уже были "обкатаны" в Москве, есть и действующая железнодорожная ветка - она проходит рядом с Пулково, ее необходимо только продлить", - отмечает РЖД-ТВ. Время в пути от Балтийского вокзала до "Пулково" составит 18-20 минут, интервал движения поездов - от 15 минут, количество вагонов в каждом составе - от 6 до 10, но будет определяться пассажиропотоком. Принципиальное решение по этому проекту уже принято, сейчас власти Санкт-Петербурга прорабатывают его, сообщает телеканал. "Ранее речь шла о запуске аэроэкспрессов из "Пулково" до Московского вокзала, но из-за загруженности этого направления было решено пустить электрички на Балтийский вокзал", - добавляет ТВ. В ноябре генеральный директор "Аэроэкспресса" Алексей Криворучко сообщал, что компания хотела бы возобновить переговоры с властями Санкт-Петербурга об организации регулярных железнодорожных перевозок между северной столицей и аэропортом. "Раньше он обсуждался, и были переговоры несколько лет назад, потом он приостанавливался по различным причинам", - говорил он. По словам А.Криворучко, при быстром рассмотрении вопроса петербургскими властями и имеющейся поддержке РЖД на строительство и запуск ветки в эксплуатацию максимально потребуется 2 года. В рамках проекта "Аэроэкспресс" предполагает строить терминал. Новые железнодорожные пути (около 4 км) будут прокладывать РЖД. Говоря о частоте курсирования составов, А.Криворучко говорил, что она будет зависеть от пассажиропотока аэропорта, но не реже 1 раза в час, а возможно, и 1 раза в 30 минут. Для проекта ориентировочно потребуется 7-8 поездов, отмечал топ-менеджер.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Транспорт»

Апрель 22, 2024 - 17:38

«Россия» (Группа Аэрофлот) в рамках программы социальной ответственности и поддержания интереса молодежи к авиации организовала серию профориентационных мероприятий для учащихся школ Санкт-Петербурга, а также для детей работников авиакомпании и базового аэропорта Пулково.

 

Апрель 22, 2024 - 09:07

Сотрудники воздушных, наземных и морских портов Дубая смогли оказать помощь 400 тысячам пассажиров и сохранить бесперебойный пассажиропоток в экстремальных погодных условиях, сообщил генеральный директор Главного управления по делам резидентов и иностранцев (GDRFA) Мухаммед Аль Марри.

 

Апрель 17, 2024 - 20:14

Авиакомпания «Россия» (Группа Аэрофлот), аэропорт Мурманска и «Газпромнефть-Аэро Мурманск» организовали профориентационные дни для учащихся 10 и 11 авиационных классов Мурманского академического лицея.

 

Апрель 16, 2024 - 13:14

«Россия» (Группа Аэрофлот) расширяет перечень дополнительных услуг для пассажиров рейсов авиакомпании.