Адвант-Страхование выплатит компенсацию только "ранним" туристам Экспо-Тура

Компенсацию получат лишь те туристы «Экспо-тура», приостановившего свою деятельность 30 июля, которые заключили договор с туроператором до его исключения из реестра, сообщается в официальной информации, распространенной компанией.

Напомним, что компания «Экспо-Тур» была исключена из реестра туроператоров 9 июня, поскольку вовремя не внесла деньги в фонд Турпомощи (обязанность каждого туроператора ежегодно вносить не менее чем по 100 тысяч рублей закреплена в существующей версии закона о туризме). Однако о «приостановке» своей деятельности компания объявила лишь в конце июля.

В связи с этим страховая компания «Адвант-Страхование», где были застрахованы фингарантии «Экспо-Тура», заявила, что намерена возместить средства только туристам, купившим туры до 9 июня. По словам представителей страховой компании, так как 9 июня «Экспо-Тур» был исключен из реестра туроператоров, то с этого дня прекратил свое действие и страховой договор между «Экспо-Тур» и «Адвант-Страхование». И хотя «Экспо-тур» был включен обратно в реестр уже 30 июня, страховщик считает свой договор с туроператором утратившим силу (хотя он и получил за него полную страховую премию, рассчитанную на год обслуживания). Именно с этого момента и начинаются проблемы для туристов: в этот период «Экспо-Тур» продал ещё более 300 путёвок, которые, по версии страховщика, оказались без фингарантий.

Именно поэтому петербургский круизный туроператор «Экспо-Тур» подал иск в Арбитражный суд Москвы против Ростуризма, требуя аннулировать решение о своём исключении из Единого федерального реестра туроператоров. В свою очередь «Адвант-Страхование», где страховались фингарантии туроператора, подало иск в арбитражный суд Санкт-Петербурга к «Экспо-Туру» о расторжении между ними договора страхования.

«Оба иска были связан с конфликтом, который произошел из-за прекращения договора страхования. «Экспо-Тур» исключили из реестра туроператоров вследствие того, что он вовремя не оплатил взнос в Турпомощь. После чего компания Адвант-Страхование прекратила договор страхования. Ростуризм на это внимания не обратил и внес туроператора обратно в реестр сразу после погашения им долга перед Турпомощью. Получился следующий правовой казус: «Экспо-Тур» не имел права на осуществление туроператорской деятельности, но в реестре туроператоров при этом присутствовал», - пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Георгий Мохов, гендиректор юридического агентства «Персона Грата». Соответственно, «Экспо-Тур» винит в этом Ростуризм, а в «Адвант-Страхование» считают, что они совершенно на законных основаниях прекратили договор страхования, поскольку «Экспо Тур» был исключён из реестра, а в договоре между ними исключение является причиной разрыва контракта. Получилась банальная ситуация, в которой туристы не получают возмещения по неисполненным договорам. Теперь эта история вошла в судебную плоскость, поскольку ни та, ни другая сторона не может решить этот вопрос в досудебном порядке. Видимо, Адвант-Страхование хочет получить на этот счет судебное определение для того, чтобы на законных основаниях отказывать в выплатах туристам Экспо Тура. По сути, туристы оказались заложниками неаккуратности во взаимоотношениях двух предприятий – страховщика и туроператора», - рассказал ранее эксперт.

В то же время, 23 сентября, СК приняла 300 заявлений от туристов, купивших туры до 9 июня, на сумму свыше 18 млн рублей. Всего от действий туроператора ущерб понесли более 400 клиентов.

http://www.tourprom.ru/news/26494/
 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Апрель 18, 2024 - 10:02

Один из богатейших немецких бизнесменов пропал шесть лет назад в Альпах, его тело не нашли. Журналисты теперь утверждают, что он живет в Москве, а его брат был в курсе произошедшего. Прокуратура начала расследование.

 

Апрель 17, 2024 - 12:38

16 апреля 2024 года на все регионы Объединенных Арабских Эмиратов обрушились самые сильные ливни с грозами за последние 75 лет.

 

Апрель 14, 2024 - 09:10

Рейс SU514 Москва - Тегеран за 13.04.2024 выполнит посадку в аэропорту Махачкалы.

 

Апрель 8, 2024 - 13:14

Прогулочное судно "Империя" загорелось в Тольятти. В результате ЧП никто не пострадал, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.