Административные дела возбуждены в отношении ряда авиакомпаний РФ

Столичные транспортные прокуроры возбудили 27 административных дел в отношении российских авиакомпаний по фактам нарушения прав пассажиров, сообщила Генпрокуратура РФ.

"Установлено, что нередко авиакомпании задерживают запланированные рейсы на два и более часов. В некоторых случаях задержки доходили до 18 часов. При этом в таких ситуациях пассажирам в нарушение закона не предоставлялись прохладительные напитки, горячее питание, место в гостинице, что не могло не привлечь внимания прокуратуры и принятия соответствующих мер реагирования", - говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте ведомства.

Подобные нарушения с начала года выявлены в ОАО "Авиапредприятие "Газпром-Авиа", ЗАО "Рэд Вингс", ОАО "Авиакомпания ЮТэйр", ООО "Авиакомпания "ВИМ-авиа", ООО "Северный ветер", ОАО "Авиакомпания "Якутия", ОАО "Авиационные линии Кубани", ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" и других.

В этой связи прокуратурой возбуждено 27 дел об административных правонарушениях по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)) и по ч. 3 ст. 14.1.2 (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией).

"В настоящее время по 19 делам об административных правонарушениях арбитражные суды приняли решения о привлечении авиаперевозчиков к ответственности в виде штрафов", - отмечается в документе.

В Генпрокуратуре подчеркнули, что за указанный период ЗАО "Рэд Вингс", ОАО "Авиакомпания ЮТэйр", ООО "Северный ветер", ОАО "Авиационные линии Кубани" к административной ответственности за вышеназванные правонарушения привлекались неоднократно.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Происшествия»

Март 23, 2024 - 16:53

В связи с решением Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова по итогам проведения заседания Оперативного штаба,  в знак солидарности с пострадавшими и скорби с погибшими в теракте в Подмосковье, переносится проведение увеселительных мероприятий, запланированных на 23 и 24 марта.

 

Март 18, 2024 - 11:42

Таможенники пресекли нелегальную пересылку в США 25 ампул с психотропным веществом.

 

Март 18, 2024 - 10:56

Лавина сошла на туристическую группу в составе 11 человек на Камчатке, двое из них не смогли выбраться. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по региону.

 

Март 17, 2024 - 16:32

Маломерное судно оказалось в неисправном состоянии, в результате чего произошла остановка силовой установки.