«Abu Dhabi Art» готовится к открытию 11-ой выставки

Под патронатом самого шейха Халида бин Мохамеда бин Зайеда Аль-Нахайяна, члена Исполнительного совета Абу-Даби и Председателя Исполнительного комитета, фестиваль «Abu Dhabi Art» пройдет в этом году с 21 по 23 ноября 2019 года в Манарат Аль-Саадият.

На сегодняшний день это 11 выставка, ведущий художественный фестиваль представит работы модерна и современного искусства из 49 ведущих галерей из 21 города мира.

В этом году фестиваль «Abu Dhabi Art» представит две новые курируемые выставки наряду с курируемой выставкой «Центральный сектор». «Новые горизонты: Китай сегодня» расскажет о современном китайском искусстве, в то время как «Новые горизонты: Индия» представит модерн и современное искусство Индии. Галереям, не участвующим в данных выставках, будет представлена возможность подать заявку на участие в Специальных проектах, дополнительной зоне, открытой для участия всех галерей с кураторской концепцией.

 

Дьяла Нуссейбех, директор «Abu Dhabi Art», сказала: «Высокое качество предлагаемой работы в сочетании с уникальным опытом посетителей являются двумя основными факторами, которые делают фестиваль «Abu Dhabi Art» самым инновационным художественным фестивалем в регионе. Добавляя новые кураторские выставки, мы стремимся предложить посетителям и коллекционерам подборку самых интересных работ из мира искусства. Сотрудничая с этими ключевыми представителями из мира искусства, мы стремимся трансформировать опыт посетителей путем создания презентации галереи на уровне выставки, в тоже время, позволяя коллекционерам продолжить знакомство с важными новыми и признанными мировыми художниками на выставке»

Известный куратор доктор Омар Холейф будет контролировать давнюю курируемую секцию выставки Focus. Здесь будет представлено восемь галерей, основное внимание будет уделяться рисованию, прорисовке и отображению. Представленные работы имеют отношение к традициям, но наполнены современным мировоззрением. Данные работы продемонстрируют значимость рисования для некоторых из наиболее значительных современных региональных деятелей изобразительного искусства. Среди участвующих галерей в выставке Focus представлены следующие: ATHR, Gallery Isabelle van den Eynde, GALERIST, Green Art Gallery, Jhaveri Contemporary, Leila Heller Gallery, Salon 94 и The Third Line.

Д-р Холейф заявил: «ОАЭ сыграли ключевую роль в большем регионе Ближнего Востока и Южной Азии. Они стали местом встречи, центральным узлом, который объединяет и связывает граждан этих культур воедино через изобразительное искусство».

«Это место, где художники могут быть переоценены и изучены в более широком диапазоне искусства и его истории, в зависимости от собственных заслуг. В то же время их культурная специфика становится все более очевидной благодаря богатому контексту, который создает ОАЭ и Абу-Даби, в частности. Я горжусь тем, что работал с «Abu Dhabi Art» в течение последних двух лет, чтобы по-новому показать художников из этого региона, используя платформу Focus, разработанную мной. Это был определяющий момент, свидетельствующий о том, что художники, коллекционеры, кураторы и просто мечтатели собираются вместе, чтобы объединиться вокруг искусства и идей».

 «Новые горизонты: Китай сегодня» будет курировать известный международный куратор Джером Санс, он объединит вместе девять галерей, представив работы известных китайских современных художников. Санс является соучредителем и бывшим директором знаменитого Palais de Tokyo в Париже. В 2006 году он переехал в Великобританию, где стал директором по программному обеспечению в Центре современного искусства BALTIC в Гейтсхеде, а с 2008 по 2010 он был директором инновационного Центра современного искусства Улленса в Пекине. В качестве художественного руководителя он принимал участие в нескольких крупных городских проектах, таких как Rives de Saône-River Movie в Лионе, а с 2015 по 2017 гг. – в культурном проекте Grand Paris Express. Недавно Санса назначили художественным руководителем будущего фонда современного искусства Ile Seguin, созданного Emerige в основном регионе Парижа. Он также является соучредителем Perfect Crossovers Ltd., консалтинговой компании по культурным проектам между Китаем и другими станами, которая базируется в Пекине.

Художник Санс решил представить новый ландшафт современного китайского искусства, которое наполнено необычайным богатством, динамичностью и проницательностью выражений и взглядов на современный мир. Художники данной выставки уже получили призвание в своей стране, в последние годы некоторые из них получили международное призвание.

Санс прокомментировал: «Новые горизонты: Китай сегодня» объединит десять художников: Ли Цин, Ли Шуруи, Лю Вэй, Лу Чао, Цю Чжицзе, Сунь Юань и Пэн Ю, Сюй Цюй, Сюй Чжэнь и Чжао Чжао - все они родились в 1970-х и 1980-х годах. Данные художники сформировали современный глоссарий, который говорит о глобальной перспективе. Живя в один исторический период в Китае, их работы поднимают вопросы, касающиеся будущей эволюции страны и того, насколько далеко могут зайти непрерывные мутации во всех сферах общества. В тоже время, художники, собравшиеся вместе на этой выставке, не образуют единую группу и не представляют отдельное движение или направление. Скорее, они воплощают динамику большего разнообразия подходов и стилей, что для Китая ранее не было характерным. Именно в этом самом разнообразии они показывают современное китайское общество».

Участвующие галереи в выставке «Новые горизонты: Китай сегодня»: AlmineRech, Chambers Fine Art, Galleria Continua, Hanart TZ Gallery, HdM Gallery, Lehmann Maupin, ShanghART Gallery, Tang Contemporary Art и White Space Beijing.

На фестивале «Abu Dhabi Art 2019» также будет представлена выставка «Новые горизонты: Индия», курируемая Эшвином Тадани, основателем Mumbai’s Galerie Isa. Шесть галерей, большинство из которых будут выставляться в Абу-Даби впервые, представят ведущих и начинающих индийских художников. Участвующие галереи: Aicon Contemporary, Galerie Isa, Gallery Espace, Grosvenor Gallery, Nature Morte and Vadehra Art Gallery.

Тадани отметил: «Как куратор индийской выставки «Новые горизонты» Абу-Даби 2019 могу сказать, что цель заключается в том, чтобы собрать вместе некоторые из самых выдающихся галерей региона и представить талантливых художников, которые ранее не были должным образом выставлены в Абу-Даби. Сотрудничающие галереи в этом захватывающем кураторском проекте сыграли новаторскую роль в мире искусства Южной Азии и за его пределами»

Полный перечень участвующих галерей «Abu Dhabi Art 2019» доступен на сайте:www.abudhabiart.ae.

Билеты на фестиваль «Abu Dhabi Art» можно приобрести за 55 дирхамов. Посетители также могут купить билет на открытие фестиваля 20 ноября, который включает возможность посещения выставок и мероприятий в остальные дни фестиваля за 100 дирхамов.  В стоимость всех билетов входит бесплатный доступ на все программы семинаров и театральные представления. Бесплатные билеты также доступны для студентов (студентов университетов и школьников) и детей младше 7 лет.

Фото «Abu Dhabi Art»

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Выставки»

Март 27, 2024 - 03:41

Экспозицию составили графические и живописные работы. Их представление неравномерно, и несмотря на то, что окончил художник монументальную мастерскую Академии Художеств имени И. Е. Репина, более его влечет именно графическое исполнение. 

 

Март 27, 2024 - 02:18

Уважаемые господа, Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата приглашает Вас принять участие в презентации «Открой свою Сибирь: инвестиции в промышленность, строительство и туризм Тюменской области»,которая состоится 9 апреля 2024 года.

 

Март 22, 2024 - 13:41

В дни школьных каникул Русский музей подготовил новую выставку специально для юных посетителей и тех, кто хочет узнать больше о детском творчестве.