Зачем россияне прививаются импортными вакцинами, если их не признают в нашей стране

Пока Всемирная организация здравоохранения затягивает с одобрением российской вакцины «Спутник V», спортсмены, бизнесмены и просто активные туристы вынуждены идти на любые ухищрения, чтобы обрести европейский «ковид-паспорт» — EU Digital Covid Certificate, позволяющий свободно перемещаться между странами Евросоюза.

Россияне могут получить такой документ после прививки одним из четырёх одобренных ВОЗ препаратов. Но для этого нужно выехать туда, где их делают. Возросший спрос на услугу с недавних пор породил целую туристическую вакцинную суботрасль. В Госдуме и Совете Федерации признают, что спрос на одобренные ВОЗ прививки среди россиян действительно имеется, но чаще всего речь идёт именно о необходимой формальности, а не желании во что бы то ни стало уберечься от ковида при помощи заграничной инъекции. Поэтому парламентарии призвали ускорить взаимное признание прививок.

В Турцию не только на отдых

Эффективность «Спутника V» подтвердили уже более 70 стран, а 17 января к ним присоединилась Австралия. Её Национальное управление лекарственными средствами (Therapeutic Goods Administration) заявило, что путешественники, которые привиты двухкомпонентной вакциной «Спутник V», получат на Зелёном континенте статус вакцинированных. Однако, чтобы поколесить по Европе, россиянам по-прежнему нужно воспользоваться одной из четырёх вакцин: Pfizer, Moderna, AstraZeneca или Janssen. «Зелёный паспорт» можно получить через семь дней после двухкомпонентной прививки и через 14 дней после однокомпонентной. Документ действует в течение года.

После укола иностранным препаратом QR-код можно получить и в России, но для этого нужно сдать анализ на антитела. Но действовать российский сертификат будет полгода. В некоторых странах россияне со «Спутником V» могут пройти ревакцинацию, то есть получить третий укол — только одну дозу двухкомпонентной вакцины.

Недавно к числу государств, где можно привиться по европейским правилам, добавилась Турция. Вакцинация от COVID-19, доступная ранее только россиянам, имевшим вид на жительство, сейчас возможна за деньги и для туристов.

Во всех медицинских организациях, с которыми удалось связаться Ассоциации туроператоров России (АТОР), подтвердили подлинность соответствующего письма минздрава Турции в лечебные учреждения. Ряд государственных клиник (например больница в городе Каш) уже проводят вакцинацию иностранцев. В государственной клинике в Аланье тоже получили письма минздрава, но пока не открывали приём туристов: в ближайшее время ждут изменений в IT-системе, которые позволят им участвовать в этой программе.

Вакцинация российских туристов — правда, только старше 18 лет — проводится без предварительной записи, с собой нужно иметь только заграничный паспорт, сказано на сайте АТОР. И в частных, и в государственных клиниках Турции туристы могут получить только две двухкомпонентные вакцины на выбор — Pfizer/BionTech (мРНК-вакцина), или китайскую Sinovac (CoronaVac — цельновирионная вакцина). За каждый укол из двух россиянам нужно заплатить 400 турецких лир (около 2,2 тысячи рублей), после чего туристам выдадут бумажный и цифровой сертификаты о вакцинации. Этот документ признаётся в Евросоюзе.

Бума не будет

Хотя с таким сертификатом россиянин сможет при наличии шенгенской визы беспрепятственно путешествовать по Европе, посещать кафе, рестораны, театры, музеи, не стоит ждать туристического бума из-за решений турецкого минздрава. Об этом «Парламентской газете» рассказала исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

«Понятно, что страна безвизовая и много народу туда едет. И, не исключено, какая-то часть захочет попутно с отдыхом ещё и привиться. И в этом смысле Турция может занять довольно значимое место в перечне предпочтений туристов, направляющихся за вакциной за рубеж», — отметила эксперт.


Майя Ломидзе © Тимур Ханов/ПГ

Однако вряд ли крупные российские туроператоры, специализирующиеся на массовых направлениях, станут расширять перечень услуг, так как вакцинный туризм — это специфический продукт. Во всяком случае пока они осторожничают, уточнила Ломидзе. Зато подобным бизнесом займутся организации, которые уже набили руку именно на вакцинных турах на других медицинских маршрутах.

«А у массовых операторов этого продукта скорее всего этого даже как дополнительной опции не будет. По крайней мере, мы не видим энтузиазма в этом направлении с их стороны», — отметила глава АТОР.

По свидетельству Майи Ломидзе, сегодня россияне чаще всего едут за вакциной, гарантирующей получение «зелёного паспорта», в Сербию, Хорватию, Грецию, Армению, Болгарию и Германию.

Какой толк?

Наличие иностранной вакцины позволяет въехать в страну, где она признана, россиянам, которые вынуждены по делам часто ездить за границу. Об этом «Парламентской газете» сообщил член Комитета Госдумы по бюджету и налогам Айрат Фаррахов. Увы, такова обратная сторона взаимного непризнания вакцин: на Западе не признают наши препараты, абсолютно та же реакция и со стороны России, уточнил депутат.

Иностранные специалисты, которые долгие годы работали в России, тоже должны прививаться, прибыв сюда, «Спутником V». Это даёт право не только работать, но и посещать все общественные места, напомнил Фаррахов.

Айрат Фаррахов © Юрий Инякин/ПГ

«На мой взгляд, всё-таки вопрос не только в том, что процесс сертификации очень длителен, но есть определённые политические моменты, — отметил депутат. — И конечно же, для людей, чья работа связана с частыми зарубежными поездками, это стало огромной проблемой. И как только появилась такая возможность — сначала Хорватия, Армения, Кипр стали вакцинировать приезжих, — многие россияне воспользовались услугами. А предприимчивые люди стали организовывать туры. Насколько я знаю, в большинстве стран вакцинация бесплатна».

Инъекция Pfizer или Moderna открывает соотечественникам двери подзабытых за время ковида европейских курортов. Горнолыжные склоны Франции на новогодние каникулы были заполнены под завязку в том числе и благодаря туристам из России. «Люди, склонные к активному туризму и сохранению привычного образа жизни с многочисленными заграничными поездками, используют эти моменты. Ничего противозаконного я не вижу», — пояснил Фаррахов.

Депутат подчеркнул, что всем странам и ВОЗ важно, особенно сейчас, скорейшим образом рассмотреть возможность взаимного признания наиболее эффективных вакцин, среди которых значится и «Спутник V», который сегодня по количеству инъекций находится на одном из первых мест в мире.

«В условиях, когда опубликованы данные об эффективности западных хороших вакцин в том числе к «омикрону», есть ряд публикаций, что, возможно, их придётся корректировать. В то же время «Спутник V» показывает себя хорошо», — заверил Айрат Фаррахов.
На основе взаимности

Если и есть среди отъезжающих за прививкой в другие страны какой-то процент не доверяющих российским вакцинам, то он крайне мал, считает член Комитета Совета Федерации по социальной политике, заслуженный врач России Владимир Круглый.

«Говоря о вакцинном туризме, мы понимаем, что прежде всего речь идёт о людях, которые по роду своей деятельности должны работать или передвигаться в странах Европы, — пояснил сенатор «Парламентской газете». — Известно, что в большинстве стран Европы «зелёные паспорта» выдают только людям, привитым вакциной, одобренной Европейским медицинским агентством».


Владимир Круглый © Юрий Инякин/ПГ

Парламентарий напомнил, что пока «Спутник V» в их число не входит, поэтому россияне вынуждены ехать на Кипр или в Германию, чтобы привиться. Это происходит не то чтобы во вред здоровью, но многие люди уже привиты российской вакциной, и им приходится вне графика прививаться дополнительно, чтобы получить «зелёный паспорт».

По словам Круглого, процесс одобрения ВОЗ «Спутника V» медленно прогрессирует. «Не только какие-то технические и медицинские аспекты здесь имеют место, но, с моей точки зрения, ещё и чисто экономические и, возможно, политические. Ведь документы в ВОЗ были поданы в марте 2021 года, но пока наша вакцина не признана. И даже не сама вакцина не признана, а не признан сертификат о вакцинации. А это неправильно».

Сенатор уверен, что и нам следует признавать сертификат вакцинации в европейских странах. Это свидетельство, что человек сделал прививку и защищён от коронавирусной инфекции.
Куда едут за прививкой

Сервис Aviasales в своём Telegram-канале недавно опубликовал наиболее популярные вакцинные маршруты.

АРМЕНИЯ: Армянские сертификаты признают в ЕС. Здесь можно получить инъекцию AstraZeneca, Moderna и Sinovac. Вторую прививку назначают через 3-4 недели после первой. Никаких требований к желающим привиться нет.

ГРЕЦИЯ: Ожидание как минимум две недели после приезда в страну, так как для прививки нужен AMKA, это местный СНИЛС. С AMKA в ближайшей аптеке можно получить направление на прививку. После инъекции нужно обратиться в центр обслуживания граждан Греции за бумажным сертификатом.

КИРГИЗИЯ: Иностранцев здесь прививают без проблем, с местным сертификатом въехать в Европу можно, но для посещения общественных мест они не годятся.

СЕРБИЯ: Записаться на прививку можно через сотрудников отелей. Они же помогут выбрать вакцину. В основном иностранцев прививают в выставочном центре Белграда. Нужны подтверждение записи и заполненная анкета. Сразу после вакцинации сертификат придёт на почту.

ХОРВАТИЯ: В центр вакцинации в Загребе можно обратиться без предварительной записи, выбрать нужный препарат, заполнить анкету и привиться. Если имеется полная вакцинация «Спутником», можно вколоть бустер (то есть ревакцинироваться), с которым тоже пускают в Европу.

Фото: inc-news.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Безопасность»

Март 28, 2024 - 12:28

Да, я была в Крокусе. И надо сказать, моя прокаченная интуиция четырежды кричала: «не ходи».

 

Март 25, 2024 - 06:43

Съезд регулярно объединяет на своей площадке представителей науки, руководителей медицинских учреждений, практикующих специалистов из государственных и частных клиник, лучших экспертов отрасли.

 

Февраль 19, 2024 - 05:51

В связи с многочисленными обращениями росграждан по поводу инцидента с тремя девушками в отеле г. Хабарадувы, а также в свете опубликованного комментария Посольства, сообщаем, что ситуация в Шри-Ланке стабильная и не несет угрозы жизни и здоровью туристов.

 

Февраль 18, 2024 - 14:25

Посольство России на Шри-Ланке призвало россиян, проживающих в государстве, вернуться домой — все из-за домогательств местных в отношении девушек с паспортом РФ.