Абрамович построит на острове Новая Голландия музей современного искусства - The Telegraph

На острове Новая Голландия, в который российский миллиардер Роман Абрамович вложил более 250 млн. фунтов (390 млн. долларов), планируется построить музей современного искусства, пишет британская газета The Telegraph. В новом музее разместится художественная коллекция, собранная миллиардером, а курировать проект, по предположению издания, будет его подруга Дарья Жукова, создатель и директор Центра современной культуры «Гараж» в Москве. Напомним, накануне ООО «Новая Голландия девелопмент», аффилированное с компанией Millhouse Capital UK Ltd Романа Абрамовича выиграло конкурс на реконструкцию искусственного острова, созданного в 1719 году по приказу Петра I. Добавим, в этом году в Северной столице открылся первый официальный музей современного искусства «Новый музей» и крупнейший в России частный художественный музей «Эрарта». Отметим, как уверяли городские власти, в Петербурге откроется целый ряд аналогичных музеев. «Ни один из крупных инвестиционных проектов не останется без своего выставочного комплекса или концертного зала», - сказал председатель городского комитета по культуре Антон Губанков. Сообщалось, что, в частности, планируется открыть постоянную экспозицию современного искусства в «Охта центре» и площадки в реконструированном Апраксином дворе и Новой Голландии.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 17, 2024 - 19:32

В Мраморном дворце Русского музея в рамках IX Международной научно-практической конференции «Нерадовские чтения» открывается уникальная выставка «Спасенные шедевры.

 

Апрель 17, 2024 - 11:39

В музее-заповеднике «Павловск» завершилась реставрация бюста римского поэта. Исследователи расходятся во мнениях: одни полагают, что это скульптурное изображение Гесиода, другие – Сенеки.

 

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».