А.Бобков: Охта – идеальное место для делового квартала Петербурга

Красногвардейский район, требующий редевелопмента, и одновременно имеющий хорошие перспективы для развития транспортной инфраструктуры, – лучшее место для создания делового квартала Петербурга. Реализация проекта здесь придаст импульс делового развития всему мегаполису, а не только конкретной территории, которая до настоящего времени была обделена вниманием инвесторов, считает исполнительный директор ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта" Александр Бобков. Как заявил он в интервью «Деловому Петербургу», под проект «Охта центр» рассматривалось несколько территорий, которые предложил город, заинтересованный в процессе дальнейшего перевода штаб-квартир крупнейших компаний в Петербург. «Красногвардейский район для этого подходит как ни один другой. Он имеет пять выходов на окружную дорогу, что позволяет уже сейчас организовать трафик в сторону порта и аэропорта, минуя и так перегруженные транспортом кварталы исторической застройки. Это очень удобно для бизнеса и важно для города. Все остальные районы, которые рассматривались на предварительных этапах принятия решения по проекту, имели недостатки и существенные ограничения, связанные с инфраструктурным, инженерным и транспортным обеспечением. Немаловажно и то, что прочие рассматриваемые районы слишком отдалены от точек притяжения бизнеса, чтобы на их территории реализовывать такой знаковый, масштабный проект, который призван послужить катализатором создания современной петербургской деловой зоны». Как отметил А.Бобков, текущее состояние с обеспечением инженерными ресурсами - один из факторов, повлиявших на выбор Охты как места для реализации проекта. «Мы находимся на территории бывших промышленных предприятий, и здесь соответственно была относительно высокая обеспеченность инженерией. Красногвардейский район представляет собой лоскутное одеяло: заводы чередуются с жилыми кварталами. Причем многие заводы давно не работают, поэтому мы достаточно безболезненно и разумно решили вопрос по текущему подключению проекта ко всем необходимым инженерным сетям. А для развития и дублирования таких систем было принято отдельное решение о строительстве Охтинской ТЭЦ». Что касается социальной значимости выбора места Охты под деловой квартал, оно уже сегодня привлекает инвесторов. «После того, как стало известно о строительстве "Охта Центра", желающих вложить деньги в инвестиционные проекты в районе прибавилось», утверждает А.Бобков.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Март 28, 2024 - 18:19

Обновленный график выставок в Эрмитаже в 2024 году.

 

Март 28, 2024 - 03:39

Премьера! Музыкальный спектакль «Приключения капитана Врунгеля»

 

Март 27, 2024 - 21:17

Великая княгиня Мария Павловна (1854 — 1920) — супруга третьего сына императора Александра II — великого князя Владимира Александровича, генерала от инфантерии, члена Государственного Совета, Президента Академии Художеств в 1876–1909 гг.

 

Март 27, 2024 - 03:16

С 29 марта по 14 апреля 2024 г. в рамках межведомственного культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» пройдет Всероссийская акция «Семейные традиции», приуроченная к Году семьи и направленная на популяризацию традиций народов России.