"Абхазский союз туризма": Турпоток в республику упал на треть по сравнению с 2016 годом

Туристический поток в Абхазию за январь — июль упал на 30% по отношению к прошлому году из-за плохой погоды, открытия турецкого направления для российских туристов и резонансных ЧП, в которых пострадали россияне, сообщила РИА Новости президент общественной организации "Абхазский союз туризма" Анна Калягина. "По сравнению с прошлым годом у нас провал сейчас 30%", — сообщила она. "Была плохая погода: май — дожди, июнь — дожди. Только-только в июле раскачалось — и тут такие резонансные события. Конечно, люди в ужасе, в панике, в шоке", — объяснила Калягина.

В среду в селе Приморское Гудаутского района взорвался склад боеприпасов, 64 человека, в том числе российские туристы, получили ранения, две туристки погибли. Тремя неделями раньше в том же Приморском двое местных братьев, вооруженных пистолетами и ножами, ворвались в домик, где отдыхали две семьи из Москвы. Они потребовали отдать им все ценности, а когда один из мужчин, Андрей Кабанов, стал сопротивляться, нанесли ему смертельные ножевые ранения. Вскоре нападавшие были задержаны, им предъявлены обвинения.
"Как только случается резонанс какой-то, убийство, например, или взрыв, проседает сразу процентов на 80. Моментально, в первые особенно дни. Вот сейчас, например, в связи с этим взрывом — все, у нас тишина", — рассказала Калягина, отметив, что обычно в таких случаях спад держится две недели.

По ее предположению, сыграл роль экономический спад в России и других странах, откуда в Абхазию ездят туристы, а также возвращение на российский туристический рынок турецкого направления.

"Так как экономический кризис, то в основном люди решили, что пусть они хотя бы один раз в год поедут, но все-таки поедут. Раньше они могли два раза в год поехать, поехать на три дня еще куда-то. Кроме того, на майские праздники Турция выкинула дешевые поездки, вы не представляете — за 10 тысяч рублей можно было полететь отдохнуть", — заметила Калягина.

Фото © РИА Новости / Владимир Попов

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).