Абхазия: программы раннего бронирования показали высокий рост, но сезон угрожает стать демпинговым

По спросу на Абхазию в настоящий момент эксперты туррынка фиксируют своеобразное «межсезонье»: программы раннего бронирования, давшие высокий результат, уже завершены, а вторая волна бронирований ожидается ближе к началу сезона - в конце апреля – начале мая.

 

В целом, направление показывает уверенный рост, причём на фоне увеличения объемов предложений и расширения предлагаемого ассортимента. В тоже время у экспертов туррынка появились опасения, что рост повлечет за собой и «болезни роста», в частности – демпинговые войны. «Ранние бронирование Абхазии ещё в марте показало прирост количества туристов примерно в два раза, причем Абхазия бронируется очень широко, по всему ассортименту», - сообщила корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Людмила Сысойкина, замдиректора туроператора «Солвекс-Трэвэл». По словам эксперта, средства размещения и принимающие турфирмы в Абхазии отреагировали на интерес туристов и значительно расширили свои предложения. Так, если ранее активно бронировалась лишь пара-тройка брендовых объектов, таких как санаторий Литфонда или Самшитовая роща, то в этом году по количеству и ассортименту Абхазия существенно увеличилась, в том числе свои предложения выставили Сухум, Новый Афон, Очамчирский район.

«Многие обновившееся и вышедшие на рынок отели наконец-то представили себя в программах раннего бронирования, это тренд данного года», - отметила Людмила Сысойкина. «Только в феврале рост бронирований достиг 130%, в том числе пользовались спросом и новинки – Сухум и Гудаута», - отметил Семен Лифшиц, замдиректора туристического департамента туркомпании «Мультитур». По оценкам эксперта, Абхазия постепенно подрастает, в том числе и по глубине продаж: бронирования пошли вплоть по августа-сентября. «Выросло количество квот и блоков мест, оно увеличилось в два раза, а общий ассортимент – процентов на 30%», - оценил будущий сезонный прирост Семен Лифшиц. Впрочем, «потеснить» с первого места проверенную Пицунду новинкам пока не удастся. «Пицунда лидирует в текущих запросах наших туристов», - сообщила Анжалимова Анжелина, старший менеджер по Абхазии туроператора «Звездный Путь».

По прогнозам эксперта, следующий всплеск бронирования стоит ожидать к концу апреля – началу мая, когда большая часть туристов определится с планами на лето. «Пока мы видим только первые предвестники этого сезонного всплеска», - отметила эксперт. Что касается цен, то рост популярности направления сказался на аппетитах ряда хотельеров. «Средняя цена на средний абхазский пансионат в июле за неделю на двоих – составляет примерно 19’740 тыс.рублей», - сообщила Анжалимова Анжелина. Эксперт дополнила, что в высокий сезон, в августе, цены будут ещё выше. Однако на этот раз основная проблема «подкралась» не со стороны хотельеров и владельцев отелей, как это уже случалось на белорусском рынке: в Абхазии туристы быстро приводят зарвавшихся хотельеров в чувство, голосуя рублем за здоровое соотношение цена/качество.

Возникшая проблема оказалась типичной для зарубежных направлений – активно растущий рынок оказался приманкой для откровенно демпингующих новых туроператоров, выходящих на направление с ценами, обваливающими рынок. «К сожалению, среди турфирм, которые никогда не были замечены на абхазском направлении, появились компании, откровенно играющие на демпинг», - отметила Людмила Сысойкина. Эксперт прокомментировала, что заявленные цены по спецпредложениям, явно не соответствующие ни возможностям туроператора, ни реальным предложениям на рынке, вводят в заблуждение туристов и могут помешать всем участникам работать и зарабатывать. Тем не менее, общий рост позволяет надеяться на удачный сезон. 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Бизнес»

Март 17, 2024 - 17:07

Платформа для планирования путешествий Wildberries Travel планирует запустить продажу туристических услуг в сотрудничестве с Российским союзом туриндустрии.

 

Февраль 22, 2024 - 04:26

Туроператорам, которые продают горящие туры, предложили дать право оформлять электронные путевки позже, чем предусмотрено законом о туризме сейчас.

 

Январь 31, 2024 - 09:11

Уровень цифровизации туристической отрасли в России, который обеспечивается не только на федеральных, но и на региональных интернет-площадках, можно оценивать как достаточно высокий.

 

Январь 16, 2024 - 10:35

Торгово-промышленная палата (ТПП) РФ предлагает внести изменения в законопроект о снижении финансовой нагрузки на туроператоров, специализирующихся на туризме в страны СНГ. Соответствующие предложения содержатся в подготовленном палатой заключении на законопроект, сообщил ТАСС вице-президент ТПП РФ Вадим Чубаров.