В ряде стран идет обсуждение использования карты "Мир"

Россия ведет переговоры об использовании отечественной платежной карты "Мир" с рядом стран, сообщил замминистра иностранных дел России Александр Панкин в интервью ТАСС.

По его словам, причиной расширения географии использования карт "Мир" стала необоснованная блокировка всех российских клиентов крупными международными карточными платежными системами.

Замминистра также подчеркнул, что аналогичные переговоры ведутся сегодня с Азербайджаном, Бахрейном, Египтом, Индией, Китаем, Кубой, Мьянмой, Нигерией, Таиландом и др. Правда, результаты пока "на разной стадии" готовности.

Так, коллега Панкина из внешнеполитического ведомства Ирана Мехди Сафари, ведающий экономическими вопросами, на днях рассказал журналистам, что подключение страны к платежной системе "Мир" может произойти в течение нескольких месяцев. По словам Сафари, в стране для этого есть вся необходимая инфраструктура.

Также и посол Кубы в России Хулио Антонио считает, что карты "Мир" могут заработать в его стране не позднее конца текущего года.

В своем интервью Панкин напомнил, что к системе "Мир" уже подключились 11 стран - это Абхазия, Армения, Белоруссия, Вьетнам, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Турция, Узбекистан, Южная Корея и Южная Осетия.

Фото: iz.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.

 

Апрель 9, 2024 - 09:32

Президент Владимир Путин ранее пояснил, что платформа призвана консолидировать всю информацию о транспортной логистике, гостиницах, кафе, достопримечательностях, музеях, об услугах частных гидов и экскурсоводов.