Новый механизм возврата похищенных мошенниками денег со счетов

Банк России предлагает новый механизм возврата денег, похищенных со счетов граждан, для этого потребуется внести изменения в законодательство. Об этом в интервью ТАСС сообщил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров.

"Мы проанализировали ситуацию и предлагаем рассмотреть возможность возврата похищенных средств гражданам, даже если мошенничество произошло с использованием методов социальной инженерии. Обсуждается возможность безусловного возврата всей похищенной суммы, если банк не учел в своих бизнес-процессах информацию, полученную от нас и содержащуюся в базе о случаях и попытках осуществления переводов денежных средств без согласия клиента", - сказал он. Уваров добавил, что для реализации предложения потребуется внесение изменений в отдельные статьи закона "О национальной платежной системе". "Мы рассчитываем на скорейшее принятие поправок, чтобы минимизировать ущерб клиентов финансовых организаций от действий злоумышленников", - подчеркнул он.

Уваров также уточнил, что по действующему законодательству клиент банка вправе рассчитывать на возмещение денег в полном размере, если он не нарушил условия договора, то есть не передал злоумышленникам банковские сведения (смс-код, номер платежной карты и другую информацию).

"Одновременно мы видим, что широкое распространение получает мошенничество, преимущественно телефонное, когда граждане добровольно раскрывают банковские сведения злоумышленникам. И в этой ситуации, если человек нарушил условия договора и предоставил информацию о своих персональных данных, пин-коде, номере карты или счета, то он этого права лишается. Это негативно влияет на доверие потребителей к дистанционным платежным сервисам", - отметил Уваров.

Фото: rbc.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 20, 2024 - 13:02

47,6% россиян берут кредиты на отпуск и отдых. Из них 11,2% делают это регулярно, 36,4% – изредка.

 

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.