За жизнью медведей, моржей и китов можно будет наблюдать на новой турбазе на Чукотке

Власти региона выделили около 40 млн рублей по госпрограмме на строительство современной турбазы на косе Мээчкын. Здесь туристы смогут наблюдать за жизнью медведей, моржей и китов, сообщил ТАСС в пятницу автор проекта Александр Ендальцев.

"Коса Мээчкын омывается водами Берингова моря и Анадырского лимана, она очень длинная и внешне чем-то напоминает Куршскую в Калининграде, которая ежегодно привлекает десятки тысяч туристов. Здесь мы строим турбазу, чтобы люди могли посмотреть на китов, моржей, арктических птиц в комфортных условиях. Планируется, что у нас будут жить группы от 12-16 человек, также на территории базы будут построены вместительная столовая и баня", - сказал Ендальцев.

Он добавил, что строительство объекта в такой удаленной точке стало возможным благодаря государственной поддержке: Ендальцев получил из бюджета региона порядка 40 млн рублей. Планируется, что новая турбаза начнет работу в 2023 году.

Коса Мээчкын является одной из самых длинных в мире - 60 км. Она омывается водами Анадырского залива Берингова моря и является зоологическим памятником природы. Здесь находится уникальное лежбище моржей, а также место гнездования краснокнижного кулика-лопатня.

Фото: Максим Арбугаев

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Информация, СМИ»

Апрель 22, 2024 - 12:25

Исторический подземный комплекс «Гора Филина» приглашает любителей путешествий, ценителей истории и величественной карельской природы на свою удивительную территорию.

 

Апрель 15, 2024 - 17:55

Специалистам туристских компаний крупных городов Северо-Запада расскажут о возможностях для путешествий в Санкт‑Петербург. С 22 по 25 апреля в Череповце, Вологде, Архангельске и Мурманске пройдет серия выездных презентаций «Добро пожаловать в Санкт‑Петербург!».

 

Апрель 12, 2024 - 17:06

Вскоре в Израиле начнет действовать туристический проект Gate Pass, цель которого – сделать поездку туриста еще более комфортной и приятной.

 

Апрель 12, 2024 - 16:38

Петербуржцы смогут звонить в МФЦ бесплатно. В Петербурге успешно реализован проект подключения «горячей линии» центров госуслуг к бесплатному телефону «122».