Для гостиниц и кемпингов разработали "зеленый" стандарт

"Зеленый стандарт" для туристической инфраструктуры разработал Научно-исследовательский институт устойчивого развития в строительстве. На его основе могут строиться гостиницы, базы отдыха, кемпинги, глэмпинги, отвечающие принципам устойчивого развития.

Объекты отдыха для туристов сегодня проектируются на базе нормативов, направленных на безопасность, отмечают в институте. Но кроме безопасности людям важны комфорт, эргономика, благоприятная и продуманная среда. Устойчивое развитие в строительстве - это поиск баланса между тремя сферами: человек, экология и экономика. Если создается объект на природном ландшафте, урон природе должен был минимальным.

Стандарт не противоречит российским строительным нормам, но содержит более широкие и глубокие требования к конструкциям, инженерным системам, материалам и благоустройству. Объекты, отвечающие зеленому стандарту, будут с более высокими экологическими и потребительскими качествами.

При благоустройстве "зеленых" объектов должны, например, использоваться местные растения, что дает пищу насекомым и птицам и поддерживает сложившуюся экосистему. Объекты должны потреблять меньше энергетических ресурсов, воды, должен быть организован раздельный сбор отходов при строительстве, повторное использование материалов.

Для гостиниц и палаточных городков используются разные подходы. Если объект на урбанизированной территории, то важна социальная инфраструктура, пешеходная доступность сервисов (магазинов, кафе и т. п.). Если же это палаточный городок - наоборот, предполагается щадящим образом развивать территорию.

Иностранные принципы устойчивого развития не подходят нашей стране, отмечают в институте. "Потребности русского и иностранного туриста - различаются. Например, русский турист хочет домик на небольшую компанию и не готов спать в хостеле, в отличие от иностранцев. Он хочет сочетать национальное и комфортное - русскую печь и розетки для usb. Иностранные туристы менее требовательны комфорту, европейцы всегда жили в скученных условиях, а русский человек привык к широте и простору", - считают разработчики стандарта.

Фото: m.nn.ru/gallery_30944

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Отели и недвижимость»

Март 19, 2024 - 09:37

Турецкие отельеры считают, что мест в гостиницах не хватит на 60 млн ожидаемых туристов.

 

Март 12, 2024 - 07:58

К 2040 году Султанат Оман инвестирует в развитие сферы туризма US$ 31 млрд, сообщил заместитель министра наследия и туризма Аззан Кассим Аль Бусаиди.

 

Март 10, 2024 - 14:20

 Когда ваш собеседник Алексей Мусакин, управляющий партнер Cronwell Hospitality Group, увлекательный разговор гарантирован.

 

Март 9, 2024 - 06:22

Президент России Владимир Путин поручил губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву постоянно следить за качеством услуг, предоставляемых гостиницами региона отдыхающим.