95% пляжных зон Испании пригодны для купания

85,6% от общего числа пляжных зон Испании обладают водой, качество которой оценивается как отличное, что практически совпадает со среднеевропейским показателем (85,5%), свидетельствует опубликованный на днях информационный бюллетень Европейского агентства охраны окружающей среды (Agencia Europea de Medio Ambiente). 1,9% испанских пляжей не соответствуют нормам, разрешающим купание. Это на 0,2% ниже, чем средний уровень по Европе.  

Когда говорят о чистоте пляжей и экологии прибрежных вод, обычно сводят все к количеству голубых флагов (их Испания в этом сезоне получила 678), но забывают при этом, что купаются на континенте (и Пиренейском полуострове в том числе) не только в морях, но и реках. В Испании в целом зарегистрировано 2.178 зон, пригодных для водных процедур: 1.942 – на морских побережьях и 236 – внутренних, на берегах рек и озер. С учетом экологических условий последних, 81,7% испанских «купальных» вод относятся к категории отличного качества, уступая среднему уровню стран Старого Света чуть больше полутора процентов (83,3%).

Однако, в целом 95,3% пляжных зон пиренейского королевства подходят для безопасного купания, поскольку соответствуют базовым требованиям, установленным Европейским агентством охраны окружающей среды.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Курорты»

Январь 15, 2024 - 20:07

В средиземноморском городе Тель-Авив, на месте бывшего дельфинария, вскоре завершится строительство нового пляжа, парка и центра водных видов спорта.

 

Январь 14, 2024 - 22:58

Туристическое управление Таиланда (ТАТ) подготовило любопытный список «небанальных» локаций страны.

 

Январь 2, 2024 - 03:22

Международный горнолыжный Коктокай находится в живописном районе Коктокай уезда Фуюнь (СУАР, КНР). 

 

Декабрь 30, 2023 - 16:40

Международный горнолыжный курорт Цзянцзюньшань расположен в городе Алтай и является единственным горнолыжным курортом, расположенным в пределах города.