90 тысяч с турфирмы за укус комара: юристы о том, как агентствам избежать подобных расходов

Компенсацию в 90 тыс. рублей сумела в суде получить от турфирмы туристка из Нижнего Новгорода. Причиной стал укус малярийного комара во время отдыха на Гоа, из-за чего туристка заразилась малярией, а в суде «пострадавшая» сумела доказать, что не знала о возможных последствиях поездки на этот курорт.

Как отмечают опрошенные корреспондентом инфогруппы «ТУРПРОМ» юристы, согласно закону о туризме турагентство и туроператор обязаны информировать туриста об опасностях, с которыми тот может встретиться на отдыхе, а отсутствие подтверждения о таком информировании как раз и даёт шанс туристам взыскивать с турфирм через суд существенные суммы. При этом сама медицинская профилактика лежит уже на туристе, поэтому предупредив его о возможных опасностях и зафиксировав это, турфирма гарантированно снимает с себя всю ответственность за возможные последствия.

В данном конкретном случае, согласно информации нижегородских СМИ, требование о компенсации за укус малярийного комара и последующее лечение, а также за моральный ущерб, опиралось на то, что турфирма не предоставила туристке исчерпывающей информации об опасностях в Гоа. Клиентка рассказала юристу, что если бы она знала о возможных последствиях, не поехала бы в Индию и выбрала другой тур. «Удостоверившись, что моей клиентке турфирма не предоставила полной информации о турпродукте согласно п. 1 ст. 10 закона о защите прав потребителей, а также отказалась добровольно возместить вред после получения претензии, мы обратились в суд. Решением суда девушке присуждена компенсация морального вреда в размере 60 тысяч рублей. А также штраф за несоблюдение требований потребителя добровольно - 30 тысяч рублей и понесённые на юриста расходы», - прокомментировала юрист, представлявший интересов туристки.

Эксперты, в свою очередь, подчеркивают, что в принципе на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в разделе «Международные поездки и здоровье» содержатся публикации о рисках для здоровья лиц, совершающих международные поездки, требованиях вакцинации и мерах предосторожности. Однако эти публикации существуют только на английском языке и добровольно с ними знакомиться ни один турист не будет, да и не обязан. Однако способ ознакомить туристов с нежелательной «фауной» в местах отдыха и прочими последствиями для здоровья у турфирм не просто есть, но и предписан законом.

Как пояснил Владимир Казак, ведущий юрист юридической компании Александра Байбородина, «информирование туристов и экскурсантов о необходимости прохождения профилактики инфекционных заболеваний должно осуществляться непосредственно турагентом или туроператором, заключающим договор с туристом или иным заказчиком туристского продукта, так как в соответствии со ст.14 Федерального закона №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и п.7 «Правил оказания услуг по реализации туристского продукта», утверждённых Постановлением Правительства РФ №452, при заключении договора о реализации туристского продукта на туроператора (турагента) возложена обязанность представить туристу или иному заказчику следующей информации:

    достоверную информацию о стране временного пребывания, в том числе информацию об опасностях, с которыми турист (экскурсант) может встретиться при совершении путешествия;
    об опасностях, с которыми турист может встретиться при совершении путешествия, о необходимости проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями, если турист предполагает совершить путешествие в страну (место) временного пребывания, в которой он может подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний».
Эксперт также отметил, что указанные требования были учтены Министерством культуры РФ при подготовке типовой формы договора о реализации туристического продукта, утверждённой Приказом Минкультуры №2386 от 31 октября 2016 года. В ней, в приложении к заявке на бронирование, указан перечень информации, доводимой до заказчика.

«При заполнении данной формы, заказчик (турист) должен подтвердить, что туроператор (турагент) довели до него информацию «Об опасностях, с которыми турист может встретиться при совершении путешествия, в том числе о необходимости проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями», проставив соответствующую отметку и роспись. При этом заказчик (турист) имеют полное право потребовать от туроператора (турагента) соответствующую справку, оформленную в письменном виде», - отметил Владимир Казак. Справка, при этом должна быть подготовлена с учётом конкретной страны временного пребывания туриста.

Для подготовки данного документа как раз и можно использовать сведения, указанные на официальном сайте Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в разделе «Международные поездки и здоровье» по следующей ссылке http://www.who.int/ith/en/index.html.

«Предоставив туристу данный документ, турфирма может полностью обезопасить себя от последствий, возникших в связи с инфекционным заболеванием туриста в стране временного пребывания, так как в соответствии с ч.7 ст.14 закона о туризме, туристы, предполагающие совершить путешествие в страну, где они могут подвергнуться повышенному риску инфекционных заболеваний, обязаны проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями», - резюмировал Владимир Казак. Будет ещё надежнее, если турфирма выдаст туристам такую памятку под роспись, что оградит её от любых судебных претензий со стороны туристов.

Фото: Турпром.ру

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Финансы»

Апрель 15, 2024 - 08:58

В правительстве собираются трансформировать курортный сбор в туристический налог.

 

Апрель 11, 2024 - 18:01

В Санкт-Петербурге с 1 апреля начали взимать плату за пользование курортной инфраструктурой: 100 руб. с туриста за каждые проведенные в городе сутки.

 

Апрель 3, 2024 - 08:50

Сто тысяч человек, или около 5% от общего числа туристов, приехали в прошлом году в Петербург из Ленобласти. Речь о тех, кто остановился в гостинице и провел в ней две ночи.

 

Апрель 1, 2024 - 12:58

 Курортный сбор с 1 апреля начнут взимать в Санкт-Петербурге с совершеннолетних гостей, проживающих в гостиницах, апарт-отелях, санаториях и других объектах размещения более 24 часов.