9 мая Ботанический сад приглашает петербужцев и гостей города

9 мая с 11:00 до 16:30 Ботанический сад приглашает жителей города на тематическую прогулку по тропическим оранжереям. Вспоминаем тех, благодаря кому у нас есть мирное небо над головой и цветущие сады.

Ботанический сад – свидетель и участник войны, помогавший блокадному городу выживать в эти тяжелые годы. В результате бомбардировок была утеряна почти вся коллекция растений тропических и субтропических регионов, которая на тот момент была второй по численности в мире.

Во время войны ботаники организовывали выставки съедобных и лекарственных растений, издавали книги, учили возделывать землю и правильно сажать растения. В оранжереях Сада выращивали рассаду, которую потом жители высаживали в парках и на клумбах по всему городу.

В 70-е годы прошлого века садоводы стали отмечать растения, которые пережили войну, георгиевской ленточкой. Этот понятный каждому символ стойкости и веры в победу украшает столетние экземпляры растений. Так решили сами ветераны и эту традицию Сад бережно хранит.

Узнать о подвиге садоводов и учёных в годы войны, увидеть следы от осколков бомб, и растения, которым удалось выжить, вы сможете, посетив Тропические оранжереи Ботанического сада 9 мая.

Для ветеранов ВОВ и блокадников c 1 сопровождающим – вход свободный.

Вход с ул. Профессора Попова 2

Кассы с 10:00 до 16:30, Оранжереи с 11:00 до 17:00.

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Сентябрь 23, 2025 - 18:02

Фёдор Васильев – «самородок русского пейзажа», уникальный художник, который, прожив всего 23 года, вошёл в историю искусства как основоположник лирического направления русской пейзажной живописи.

 

Сентябрь 23, 2025 - 07:34

24 сентября 2025 г. в рамках выставки «Пионерское лето», открытой в честь столетия международного детского центра «Артек», пройдет встреча с авторами книги «Наш Артек – дружба навек» Галиной Вервейко и Розалией Цой.

 

Сентябрь 19, 2025 - 05:40

План развития села Старая Ладога в Ленобласти представили на федеральном уровне, сообщили в администрации региона.

 

Сентябрь 18, 2025 - 15:21

Это профессиональный праздник работников оборонно-промышленной сферы, инженеров и конструкторов, занимающихся разработкой и изготовлением стрелкового и артиллерийского вооружения.