В 80 тыс. человек ежегодно оценил туристический потенциал Земли Франца-Иосифа руководитель Ростуризма Олег Сафонов

Российский туризм будет прирастать Арктикой

Конференция «Арктический туризм и сохранение культурного наследия» состоялась в городе на Неве

В 80 тыс. человек ежегодно оценил туристический потенциал Земли Франца-Иосифа руководитель Ростуризма Олег Сафонов, назвав арктическое направление туризма одним из наиболее перспективных в стране, - сообщает наш корреспондент на Северо-Западе.

О том, что интерес к российской Арктике действительно есть, свидетельствуют как данные статистики, так и специалисты. Например, если Землю Франца-Иосифа в 2014 году посетили только 790 туристов, то в 2015-м их было уже около 1,3 тыс. И, несмотря на дороговизну тура, количество желающих отправиться в суровый край только растет.

В связи с чем Олег Сафонов уверен, что «надо развивать предложение в этой сфере», предварительно решая задачи по доставке туристов и визовые проблемы, с которыми при посещении таких отдаленных регионов подчас сталкиваются иностранцы.

Участвуя на минувшей неделе в мероприятиях Петербургского международного экономического форума, он уверенно заявил, что «арктический туризм на российском Севере должен стать отраслью экономики, сопоставимой по доходам с добычей полезных ископаемых».

При этом руководитель Федерального агентства по туризму полагает, что «севера» страны вполне могут быть привлекательными не только в рамках целого ряда направлений туризма (экологического, экстремального, этнографического и т. д.), но со временем будут способны предложить и вполне комфортные условия посещения Арктики. Вместе с тем Олег Сафонов считает, что для этого необходимо ускорить строительство новых объектов туристической инфраструктуры, без наличия которых трудно рассчитывать на заметный рост турпоктока.

Аналогичная точка зрения была высказана и в рамках конференции «Арктический туризм и сохранение культурного наследия», которая недавно состоялась в городе на Неве. В ходе нее Рената Абдулина, председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Петербурга, констатировала, что «российская Арктика занимает 43% площади всего арктического региона планеты и сегодня стоит задача ее активной популяризации как современного и привлекательного туристического региона».

Поддержал эту точку зрения и ответственный секретарь Ассоциации полярников Александр Потехин. По его мнению, «долгое время тема туризма в нашей стране была недооценённой, однако сейчас он стал двигателем развития экономики России».

«Что касается северных регионов, то развитие массового туризма вполне способно помочь им в решении целого ряда задач», – считает он.

В рамках дискуссии о будущем арктического туризма в России  выступили представители Республики Саха (Якутия), Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, а также  Архангельской области. Несмотря на некоторую разницу в оценках перспектив, главным «тормозом» в деле развития массового туризма в Арктике специалисты считают высокую стоимость транспортных услуг, обусловленную труднодоступностью арктических регионов.

А Елена Захарова, руководитель представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Петербурге, к числу таких «тормозов» отнесла и устаревшую инфраструктуру. «Конечно, можно привлекать туристов экзотикой севера, но для того чтобы в Арктику поехали многие, надо создавать комфортные условия для их приема». – считает она.

Кроме того, при развитии массового туризма эксперты уверены в необходимости комплексного подхода, при котором должны учитываться не только сиюминутные интересы отрасли, но и задачи сохранения уникальной культуры «северов» и охраны окружающей среды.

/TOURBUS.RU

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Мнения и прогнозы»

Апрель 19, 2024 - 10:12

Почти половина россиян останутся дома на майские праздники и будут работать, причем каждый шестой будет трудиться все выходные, выяснила Группа Ренессанс страхование (MOEX: RENI), опросив свыше полутора тысяч человек по всей стране.

 

Апрель 18, 2024 - 03:45

Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия) отмечается 18 апреля.

 

Апрель 12, 2024 - 16:53

«Россия» (Группа Аэрофлот) вошла в рейтинг «50 легендарных брендов». Ежегодный конкурс проводится издательским домом «Комсомольская правда» среди читателей.

 

Апрель 9, 2024 - 09:57

Президент РФ Владимир Путин поручил определить приоритетные территории для строительства и развития туризма в Петербурге и Ленобласти, в том числе с учетом создания круглогодичного курорта "Горская", а также утвердить схему развития общественного транспорта, уточнив нормативы обеспечения парковками.