В Военно-медицинском музее МО РФ открылась выставка «Для полного учёта злодейских преступлений"

В Военно-медицинском музее Министерства обороны РФ  открылся выставочный проект «Для полного учёта злодейских преступлений…», рассказывающий  о злодеяниях фашистов в годы Второй Мировой войны. 
Выставка приурочена к 80-летию учреждения Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.
 
Комиссии было поручено собирать материалы о преступлениях, совершаемых фашистами на территории СССР. В дальнейшем они во многом легли в качестве доказательств во время Нюрнбергского процесса и других судебных разбирательства преступлений на временно оккупированных территориях.
 
В Ленинграде также прошел процесс, котором на перед судом предстали 11 германских военнослужащих во главе с Генрихом Ремлингером. Их обвиняли в военных преступлениях, совершенных на территории Ленинградской области. По итогам судебного разбирательства все подсудимые были признаны виновными и осуждены. Восемь подсудимых во главе с Ремлингером были публично повешены в Ленинграде, трое подсудимых получили каторжные работы. Можете себе представить, на площади Калинина в течение трех дней стояла виселица с казненныии.
 
Но это проходило чаще всего на эмоциональной основе, без предъявления конкретных доказательств с именами, фотографиями. Это позволило многим военным преступниками подавать аппеляции и уходить от ответа. В основном их осуждали на 25 лет каторжных работ, но уже в 1956 году все были освобождены и уехали в Германию. При этом многие после возвращения смогли занять значительные государственные  посты.
 
В 1947-1948 гг. осуществилась передача в коллекцию Военно-медицинского музея материалов комиссии по расследованию злодеяний фашизма в концентрационных лагерях, лагерях для военнопленных, лагерях-лазаретах на территории СССР и Польши из Центральной судебно-медицинской лаборатории. Одним из инициаторов процесса передачи был выдающийся ученый и практик в области военной судебной медицины Главный судебно-медицинский эксперт Красной армии М. И. Авдеев. Так в коллекции музея оказались документы, фотоматериалы и артефакты, рассказывающие о деятельности Чрезвычайной государственной комиссии
 
Выставка в Военно-медицинском музее посвящена одному маленькому фрагменту ужасных фашистских преступлений, но приводящему в ужас современников. Многие вещественные доказательства, предьявленные во время  Нюрнбергского суда, хранятся в собрании музея, поэтому так ценны.
 
 
Речь идет о документах, фотоматериалах и артефактах, собранных в ходе работы комиссии в Данцигском анатомическом институте. Здесь были установлены факты опытов «по получению мыла из человеческих тел и дублению с промышленными целями человеческой кожи». Эти факты упоминались, а вещественные доказательства демонстрировались в ходе выступления на Нюрнбергском процессе.
 
Смотреть на это без ужаса невозможно. И, хотя, «учёные» из этого города не были обнаружены и преданы суду, представленные улики продолжают рассказывать свою жуткую историю и сегодня, чтобы память о событиях Второй мировой войны и о подвиге советских людей продолжала жить, чтобы у новых поколений не было соблазна пересмотреть историю, чтобы подобная трагедия больше не повторилась.
 
Фотографии предоставлены пресс службой Военно-медицинского музея Министерства обороны РФ

Татьяна Бушманова

 

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Музеи, памятники, парки»

Апрель 16, 2024 - 13:47

Военно-медицинский музей открывает выставку «На линии боевого соприкосновения. Новые поступления».

 

Апрель 15, 2024 - 19:07

11 апреля в Екатерининском корпусе музея-заповедника «Петергоф» завершился первый этап воссоздания исторического образа одного из интерьеров — «Опочивальни».

 

Апрель 10, 2024 - 15:06

Выставку «Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения» в течение четырех месяцев увидели более 250 тысяч человек – это абсолютный рекорд Русского музея по индивидуальному посещению.

 

Апрель 10, 2024 - 09:05

Специалисты мастерской реставрации полихромной скульптуры Государственного музея истории религии приступили к реставрации комплекса из семи уникальных масок буддийской мистерии Цам.