Медицинский туризм: Турбизнес и клиники Петербурга отрабатывают механизмы сотрудничества

Власти Санкт-Петербурга ожидают, что до конца года город посетят в качестве медицинских туристов 100 тыс. иностранцев.

Об этом рассказал журналистам в четверг заместитель председателя комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Алексей Терешин на Международном воркшопе по медицинскому и оздоровительному туризму.Иностранцы чаще едут в город для проведения серьезных операций и ЭКО.

"Несомненно, пандемия внесла определенные коррективы в нашу работу, но могу сказать, что уже текущий год, даже несмотря на все сложности социальной обстановки, мы демонстрируем хорошие результаты, и, по прогнозным данным, к концу текущего года помощь в нашем городе медицинскую в той или иной степени получат более 100 тыс. человек", - объяснил Терешин.

Генеральный директор Санкт-Петербургского агентства медицинского туризма Наталья Юдина уточнила, что в 2022 году наблюдается положительная динамика. В 2021 году лечение в городе прошли 80 628 медицинских туристов из-за рубежа, которые принесли в экономику города 593 млн рублей. Только с начала 2022 года медорганизации Петербурга оказали помощь 60 902 иностранцам на сумму 294,6 млн рублей.

Чаще всего в город едут за высокотехнологической медицинской помощью. Популярны серьезные операции, ЭКО, решение проблем в областях офтальмологии, стоматологии. Основной задачей является смещение приоритетов в сторону контроля за здоровьем, чтобы люди вовремя проходили необходимые обследования.

"Наша задача, что мы делаем - смещение приоритетов в сторону оздоровления и контроля за своим здоровьем, чтобы не допускать тяжелых состояний", - рассказала Юдина.
Здоровье и экскурсии

Кроме того, на воркшопе презентовали комплексные предложения с лечением или оздоровлением, проживанием в отелях и экскурсионным обслуживанием, которые разработали для жителей России и других стран.

Для программ "Женское здоровье", "ЭКО", "Медицина в отеле", "Анти-стресс", "Офтальмология", "Здоровый иммунитет", "Бариатрическая хирургия" была рассчитана средняя стоимость, подобран комплекс медицинских услуг, количество необходимых для лечения или обследования дней. Например, тур "Женское здоровье" длится один-два дня, а "Медицина в отеле" - от девяти дней, четыре из которых займет экскурсионная программа.

Агент по туризму из Сербии Ирина Терезанова в беседе с ТАСС отметила высокую квалификацию российских медиков. Причем, по ее словам, у Петербурга есть несколько преимуществ: мягкая ценовая политика и достопримечательности.

"Если пациенту не лежать в стационаре постоянно, а, как правило, последнее время долго никого не задерживают, два-три дня и все, то Санкт-Петербург особенно интересен. Такое сочетание - лечение и достопримечательности - очень привлекает пациентов. Сербы, например, это очень любят", - заключила она.

Всего за первое полугодие Петербург посетили 130 тыс. иностранцев. Сфера туризма принесла в экономику Петербурга около 145 млрд рублей в первом полугодии 2022 года

 

Фото mirtesen.ru

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «Статистика/аналитика»

Апрель 19, 2024 - 20:43

В Петербурге начинает постепенно восстанавливаться туристский поток из-за рубежа.

 

Апрель 19, 2024 - 09:46

В майские праздники с 28 апреля по 12 мая выходными будут два периода по 4 дня – прекрасное время для путешествий. 

 

Апрель 14, 2024 - 11:41

Согласно результатам исследования Московского международного салона образования (ММСО), проведенному среди 1 233 совершеннолетних жителей разных регионов России, каждый десятый россиянин мечтает работать в сфере туризма, однако большинство пока не считает эту сферу подходящей для долгосрочной карьеры.

 

Апрель 7, 2024 - 21:02

Россияне в 2024 году стали заметно активнее интересоваться Алжиром, рост спроса может быть связан как с интересной экскурсионной программой, так и с наличием прямой авиаперевозки на рейсах Air Algerie, сообщает Российский союз туриндустрии (РСТ).