7 и 8 января 2019 г. петербуржцев приглашают на грандиозное световое шоу.

Зрители смогут увидеть художественную инсталляцию, созданная с помощью VR технологий (виртуальная реальность).Тимур Нургалиев, молодой самобытный петербургский художник, работающий в стиле графики, распишет фасад Биржи, погрузившись в виртуальную картину, которая будет создаваться на глазах у зрителей. Здания Биржи на Фестивале огня станет грандиозным световым арт-объектом. Самые смелые гости смогут испытать свои художественные способности в диджитал мире и нарисовать отдельные элементы будущей проекции.

Фестиваль огня «Рождественская звезда» пройдет в Санкт-Петербурге во второй раз 7 – 8 января 2019г. на Стрелке В.О.
Фейерверки, 3D видео, огненные и световые представления в очередной раз поразят воображения жителей и гостей Северной столицы.
Не многим известно, что Петр I явился изобретателем цветного огня, а Петербург при нем стал не только столицей империи, но и столицей фейерверков и огненных представлений.

Удивительные пиротехнические спектакли, пальба из пушек, огненные потехи: в эпоху Петра всё это становится неотъемлемой частью любого гуляния и празднования ратных успехов. А самые масштабные огненные представления разворачиваются в период Новогодних и Рождественских праздников, которые северная столица праздновала уже на новый европейский лад. Пышная ель, украшенная свечами, колядки, гадания, и, неизменно, потешные игры с огнем и фейерверки стали неотъемлемыми символами любого рождественского гулянья.

Неудивительно, что именно в Санкт-Петербурге в XVIII веке у стрелки Васильевского острова возвели масштабный пиротехнический театр, который обслуживали 600 пиротехников.

Фестиваль огня «Рождественская звезда» возрождает традиции Петровской эпохи.  7 и 8 января напротив императорского дворца, на месте пиротехнического театрума, вновь развернутся невиданные огненные представления.

Символ Фестиваля огня – Вифлеемская звезда, которая в этом году загорится вновь, сияя и искрясь, знаменуя наступление Рождества.

В этом году самые именитые и титулованные команды будут показывать своё пиротехническое искусство. А многочисленные петербуржцы и гости города будут с восхищением наблюдать, как тысячи огненных комет взмывают в небо.

Фестиваль выходит на новый международный уровень: в нем примут участие команды пиротехников из  Эстонии, Москвы и Санкт-Петербурга. Праздник подарит гостям ощущение настоящего рождественского чуда: с 7 до 9 часов вечера по небу разольются краски искрящихся залпов, тающих и угасающих у воды. Для удобства зрителей запуски пиротехнических снарядов будут осуществлять с разных точек.

Помимо команд пиротехников, демонстрирующих свои шоу поочередно с разных пусковых точек, в фестивале участвуют мастера огня, света и лазера, танцоры, художники, компьютерные дизайнеры 3D графики и анимации. Впервые на фасаде Биржи появятся художественные образы, созданные в виртуальной реальности, а также живые картины, возникающие и трансформирующиеся прямо на глазах у зрителей.

Хедлайнером вечера станет рекордсмен по выдуванию огня Сергей Порицкий. Сможет ли он установить в Петербурге новый «огненный» рекорд, узнаем на Фестивале.

Птица Феникс, возродившаяся из пепла, тайны затерянной Атлантиды, храбрый Щелкунчик, традиционные рождественские колядки… Эти и десятки других историй оживят мастера 3D графики. Кроме этого, петербургские художники совместно с VR-дизайнерами раскрасят фасад здания Биржи в режиме реального времени. Последить за процессом сотворения проекций смогут все желающие. Завершит мероприятие тутти команд пиротехников в 21:00.

Дата проведения: 7 и 8 января 2019 с 19.00 до 21.00

Место проведения: Стрелка В.О.

Мероприятие проводится при поддержке Комитета по развитию туризма.

Категория 6+. Вход свободный.

Фото Городское Туристско-Информационное бюро Санкт-Петербурга

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Апрель 16, 2024 - 15:33

Перспективы развития этого направления обсуждали на семинаре «Синергия в медицинском туризме», организованном Агентством медицинского туризма и прошедшем на днях в Невской Ратуше.

 

Апрель 16, 2024 - 14:48

Правительство Таиланда приостановило требование о заполнении иммиграционной формы «To Mo 6» (TM6) для иностранных путешественников, въезжающих и выезжающих из Таиланда, на 16 наземных и морских контрольно-пропускных пунктах с 15 апреля по 15 октября.

 

Апрель 16, 2024 - 11:25

 Сезон работы торговых объектов по реализации путинной рыбы продлится с 15 апреля по 31 мая.

 

Апрель 13, 2024 - 12:49

Завтра стартует официальный сезон самой петербургской рыбки.