640 млн рублей принёс в бюджет Петербурга с апреля 2024 года курортный сбор

В бюджет Петербурга к середине ноября 2024 года поступило 640 млн рублей от курортного сбора, сообщил вице-губернатор Алексей Корабельников.

В том числе за октябрь 68 млн рублей.

Месяцем ранее, в высокий туристический сезон, город заработал 85 млн рублей, отмечал ранее вице-губернатор. Доходы города от сбора уже вдвое превысили запланированный показатель.
Сбор в размере 100 рублей за сутки, начиная со второго дня проживания, с туристов взимают с 1 апреля. От оплаты освобождена 21 категория граждан, которые составляют 30–50% гостей Петербурга. С 1 января 2025 года курортный сбор заменят туристическим налогом, который будут платить отели и другие организации, предоставляющие места для временного проживания.

Летом Петербург получил 13,7 тыс. рублей от каждого путешественника. По показателю дохода от туризма из расчёта на душу населения Петербург вошёл в список регионов-лидеров.
Между тем сами петербуржцы стали меньше тратить дома. Спрос на новогодние туры с вылетом из Петербурга вырос в 2,2 раза. Самым популярным направлением стал Египет, на который приходится каждая третья оформленная поездка.

Фото Деловой Петербург / Ермохин Сергей

Размешение Ваших турновостей на Pitert.Ru    Турновости, канал @pitertru в Telegram

Другие новости по теме «События»

Февраль 10, 2026 - 21:43

Начался прием заявок на всероссийский конкурс «Вместе к звездам» для учащихся 8–10 классов и студентов колледжей в возрасте 14-17 лет, его проводят Фонд содействия инновациям и ГК «Геоскан».

 

Февраль 10, 2026 - 21:19

Цифровая экосистема МТС запустила функцию уведомления о мошенниках для членов семьи.

 

Февраль 10, 2026 - 21:02

За успехами россиян, выступающих под нейтральным флагом на зимней Олимпиаде в Италии, будет следить каждый четвертый экономически активный горожанин.

 

Февраль 10, 2026 - 20:43

Международный аэропорт Мехико имени Бенито Хуареса (AICM) признан третьим по пунктуальности аэропортом мира в 2025 году в категории крупных аэропортов.